Краснодар, 03.02.2026, 13:13

Добросовестный покупатель авто

Вопрос №24893207 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2026, 13:13
Я добросовестный покупатель транспортного средства как доказать суду если договор купли продажи утерян? Покупала у брата родного в 2014 году сейчас он банкрот финансовый управляющий хочет оспорить сделку по отчуждению автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка 2014 года при банкротстве в 2026 году оспорена быть не может. Дубликат ДКП можете запросить в ГИБДД, кроме того, сведения о собственнике имеются в ПТС автомобиля.

03.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

В Арбитражный суд обратился управляющий с заявлением о признании сделки по отчуждению автомобиля, заключенной между должником и мною, недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с меня 1 030 500 рублей.

03.02.2026, 13:20

Возражения подавайте на требования.

03.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:
Пишу отзывы на определения суда Это последнее требования суда- представить письменный мотивированный отзыв по
каждому заявленному доводу со ссылками на нормы права. Представить сведения и
подтверждающие их доказательства об установленной цене автомобиля и произведенной
оплате.

А в 2014 году у брата уже были долговые обязательства?

03.02.2026, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего он уже не оспорит. срок давности давно пропущен для оспаривания данной сделки.

03.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если вы сделали все добросовестно, приобрели у брата, зарегистрировали свое право собственности, то волноваться не о чем. Если купили, но не оформили и собственник брат, то авто передадут на реализацию

03.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
Последнее требование суда представить письменный мотивированный отзыв по
каждому заявленному доводу со ссылками на нормы права. Представить сведения и
подтверждающие их доказательства об установленной цене автомобиля и произведенной
оплате.

Транспортное средство зарегистрировано, есть все выписки из налоговой и ГИБДД, только договор утерян, суд теперь просит подтвердить платежеспособность , справку 2-НДФЛ взяла, нашла договор на кредит потребительский.

03.02.2026, 13:26

Получите в ГИБДД дубликат и заявите суду ходатайство о применении срока исковой давности. Сделка 2014 года не может быть оспорена при банкротстве.

03.02.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина.

Если договор купли-продажи автомобиля утерян, то для доказательства его добросовестного приобретения можно истребовать копию договора купли-продажи данного автомобиля в ГИБДД, где в обязательном порядке хранятся все копии договоров купли-продажи автомобилей, в том МРЭО, в котором проходила перерегистрация автомобиля.

Также Вы можете сослаться на истечение сроков для оспаривания данного договора купли-продажи, так как, по Вашим словам, данный договор был заключен в 2014 году, то есть, более 11 лет назад, а финансовый управляющий имеет право на оспаривание подозрительных сделок, совершенных в течение года или трех лет до момента начала процедуры банкротства физического лица.

03.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в гибдд и получите дубликат, а если управляющий подаст заявление о признании сделку недействительной, на срок давности ему укажите в своем отзыве

03.02.2026, 13:27

Если Вы, при покупке авто у брата в 2014 году, сразу поставили его на учёт в ГИБДД на своё имя, то все копии документов у них есть - можете запросить заверенные копии.

Если продажа была фиктивной и, фактически, вы не переоформили авто в ГИБДД, то естественно, его могут арестовать и тут договор купли-продажи не поможет.

Кто в полисе ОСАГО указан как собственник?!

03.02.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Галина, договор купли-продажи, заключенный 12 лет назад, оспорен быть не может ни при каких обстоятельствах. Не переживайте. Второй экземпляр ДКП находится в ГИБДД. Подайте письменное заявление в ГИБДД о предоставлении Вам надлежаще заверенной копии ДКП.

03.02.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте!

.

➡️ Реальность сделки можно доказать наличием финансовой возможности оплаты. Например, сведениями о наличии средств на счетах, декларациями об оплате налога, показаниями свидетелей и т. д.

➡️ Утеря ДКП не влечет за собой невозможность доказывания исполнения и наличия сделки. Если бы его не было, то в ГИБДД не было регистрации. Заявите ходатайство в суд об истребовании доказательств согласно ст. 66 АПК РФ www.consultant.ru , если у вас нет возможности получить документ.

➡️ Кроме того, в указанном случае нужно предоставить или отчет оценщика, подтверждающий, что цена рыночная, либо все же заявлять о назначении экспертизы.

➡️ Вместе с тем, вы вправе в силу п.2 ст. 199 ГК РФ заявлять о применении исковой давности.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.02.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Соберите доказательства владения с 2014 г.: регистрация в ГИБДД, ОСАГО, штрафы, свидетели. Родство не запрещает сделку. Добросовестность подтвердите отсутствием знания о будущем банкротстве.

03.02.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

оспорить сделку по отчуждению автомобиля нет

04.02.2026, 05:59