Можно ли восстановить ВНЖ после развода и повторной подачи на брак?
Здравствуйте! Аннулирование ВНЖ после расторжения брака возможно, если основанием его получения был именно брак с гражданкой РФ. Это предусмотрено п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». При этом МВД обязано вынести письменное решение и уведомить вас. Вы вправе его обжаловать, если фактически продолжали совместное проживание и брак носил реальный характер.
Восстановить прежний ВНЖ нельзя, но вы вправе подать документы заново — после повторной регистрации брака либо по иному основанию (ст. 8, 9 закона № 115-ФЗ). Рекомендую запросить копию решения и при необходимости обратиться с жалобой или в суд. Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв
Аннулирование ВНЖ после развода законно — основание утратилось. Восстановить нельзя, но после повторного брака подайте на новый ВНЖ. До брака оформите РВП или временно выезжайте за пределы РФ.