Брянск, 03.02.2026, 14:25

Правомерен ли отказ в детском пособии из-за отсутствия дохода?

Вопрос №24893269 из г. Брянск
опубликован 03.02.2026, 14:25
Добрый день. С 2021 г. по 2024 г. дочь находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 2025 году не работала, т.к ребенок часто болел и не мог посещать детский сад, да и с частыми больничными на работу вряд ли возьмут (семья живёт в посёлке). Детское пособие на детей получала (детей двое 13 лет и 4 года) . В ноябре 2025 дочь устроилась на работу. В декабре 2025 подала на продление детского пособия В пособии отказали, сказали - заработать вначале 8 МРОТ, а потом подавать на детское пособие.. Зарплата мужа 50 т. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в детском пособии из-за отсутствия дохода (правило НУЛЕВОГО дохода) выносится, если у трудоспособных членов семьи нет заработка (зарплата, самозанятость, пенсия, стипендия) в течение 10–12 месяцев расчетного периода, при отсутствии уважительных причин. Для получения выплаты необходимо наличие законных оснований (уход за ребенком, инвалидом, очное обучение, беременность, безработица) или официальный доход.

По описанным Вами обстоятельствам отказ необоснован. Подайте жалобу в СФР и прокуратуру.

03.02.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Анна. Отказ неправомерен. В законе нет требования сначала заработать 8 МРОТ, чтобы подать на детское пособие. У вашей дочери были уважительные причины отсутствия дохода: отпуск по уходу за ребёнком, уход за часто болеющим ребёнком и последующее трудоустройство в ноябре 2025 года. Пособие назначается по среднедушевому доходу семьи и жизненной ситуации, а не по факту накопленного заработка. Требуйте письменный отказ и подавайте заявление повторно либо жалобу. Такие отказы обычно пересматривают.

03.02.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативный ответ!

К сожалению, с 2025 г. по 4 мрот на каждого члена семьи старше 18. Вот да, придумали же. В семье двое трудоспособных, так что 8 мрот. Интересно, конечно, как получат пособие действительно нуждающиеся...

03.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

В правилах сохранилось исключение по нулевому доходу при наличии уважительных причин. Лазейка законная есть, и ей реально пользуются многие.

03.02.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, с 2025г. практически правомерен, и в сельской местности это особенно острая проблема, законодатели вообще не учитывают положение граждан. Однако, в Вашем случае, возможно, есть лазейка по правилу "нулевого дохода" - уход за больным ребенком. Если есть длительные периоды по заболеваниям, или официальный статус безработного не менее 6 месяцев за предыдущий год, можно пробовать оспорить отказ, в том числе, в суде.

03.02.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за совет!

По всей вероятности, СФР указал на пп. "л" п.31 Правил назначения и выплаты пособий, согласно которому основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является: наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением определенных Правилами случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период.

Положения настоящего подпункта в части наличия доходов в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяются к заявителю и каждому из трудоспособных членов его семьи в отдельности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.12.2024 N 1961; в ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2025 N 1928).

К сожалению, если у заявителя доходов не было и нет документов, подтверждающих исключительные случаи, то отказ правомерен.

03.02.2026, 20:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться