LSN Messenger
Набережные Челны, 03.02.2026, 14:47

Может ли исполком распоряжаться придомовой территорией МКД без закрепления в Росреестре?

Вопрос №24893323 из г. Набережные Челны
опубликован 03.02.2026, 14:47
Ответь, пожалуйста, если придомовая территория МКД имеет кадастровый номер, но окончательно в Росреестре не закреплена как общее имущество собственников, имеет ли право Исполком распоряжаться этой территорией, скажем для издания ордера на перенос на придомовую территорию МКД коммуникационных сетей (газопровод) с соседнего участка, принадлежащего частнику
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта территория отграничена, раз уж ей присвоен кадастровый номер, уже не могут по ст.36 ЖК. Такое решение можно оспорить в суде, также обратиться в прокуратуру.

03.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Обратились, под обращением подписи 1000 жителей. Прокуратура написала, что нарушений нет. Поэтому и пишу сюда. Какие законы защищают? домах в ЖК РФ закреплено общее правило о принадлежности участка собственникам помещений в расположенном на нем доме (ч. 1 и 2 ст. 36 Кодекса). При этом во Вводном законе определены специальные порядок и условия перехода такого участка в общую долевую собственность собственников помещений в МКД, который на нем расположен.
В соответствии с указанным порядком переход земельного участка в общую долевую собственность связан с завершением процесса его формирования и проведения государственного кадастрового учета. При этом каких-либо актов госорганов или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности, как и госрегистрации права общей долевой собственности на участок в ЕГРН не требуется.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Земельный участок под МКД уже в совмесной собственности собственников МКД. Любое использование с согласия всех соственников

03.02.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но Ваши коллеги пишут диаметрально противоположное. Видимо, закон какой-то аморфный

Да, может...Исполнительный комитет действительно имеет право распорядиться придомовой территорией, находящейся в состоянии неопределенности правового статуса, несмотря на наличие кадастрового номера. Это означает, что разрешение на перенос газовых коммуникаций с соседнего участка на придомовую территорию вашего многоквартирного дома вполне правомерно.

03.02.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

правовой статус - придомовая территория...

03.02.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

в Росреестре не закреплена

10.02.2026, 23:27

Райя Салиховна, исполнительный комитет имеет право распорядиться придомовой территорией

03.02.2026, 14:55

может, в Минске. У нас целая процедура, на 6 лет, с условием строительства гособъектов, при отсутствии возможности строительства в другом месте. Частные сети к ним не относятся, их на чужой участок переносить нельзя

03.02.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:

Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Н (далее – Комитет) приказы от 21.07.2021 №1230/КЗИО-ПК, от 22.07.2021 №1253/КЗИО-ПК о разрешении на использование земельных участков приняты в соответствии со статями 39.33, 39.35, 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, постановления Кабинета Министров Р# от 05.06.2015 №416 (далее – Постановление №416), постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300.

Пунктом 2 Постановления №416 установлено, что размещение объектов на земельных участках без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута осуществляется в отношении земельных участков, не предоставленных на каком-либо праве гражданам или юридическим лицам.

На момент подготовки и принятия приказов от 21.07.2021 №1230/КЗИО-ПК, от 22.07.2021 №1253/КЗИО-ПК земельные участки, в отношении которых были выданы разрешения на их использование, были расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 16:50:110502:2003 (под инженерный объект), находящегося в собственности муниципального образования г.Казань.

Учитывая изложенное, приказы от 21.07.2021 №1230/КЗИО-ПК, от 22.07.2021 №1253/КЗИО-ПК были приняты Комитетом в соответствии с положениями действующего законодательства, регулирующего порядок и условия выдачи разрешения на использование земельных участков.

03.02.2026, 14:56

Придомовая территория была в границах участка, который занимает МКД, с другим кадастровым номером

03.02.2026, 14:59

А как же закон? В ЖК РФ закреплено общее правило о принадлежности участка собственникам помещений в расположенном на нем доме (ч. 1 и 2 ст. 36 Кодекса). При этом во Вводном законе определены специальные порядок и условия перехода такого участка в общую долевую собственность собственников помещений в МКД, который на нем расположен.

В соответствии с указанным порядком переход земельного участка в общую долевую собственность связан с завершением процесса его формирования и проведения государственного кадастрового учета. При этом каких-либо актов госорганов или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности, как и госрегистрации права общей долевой собственности на участок в ЕГРН не требуется.

03.02.2026, 15:03

Имеет право

03.02.2026, 19:12