Законны ли требования коммунальщиков о взыскании госпошлины?
Алексей, подавайте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Здравствуйте.
Вам нужно подать в суд возражения на иск, указать все это в них, представить документы об оплате. И можно ссылаться на злоупотребление правом.
С уважением.
Претензии жилищно-коммунальных хозяйств неправомерные по следующим основаниям:
В заявлении на получение судебного приказа отсутствует ваше имя, что не соответствует положениям гражданско-процессуального законодательства. Отсутствие корректных данных об ответчике делает невозможным надлежащее информирование и защиту ваших интересов.
Факт полного расчета по долгу до момента издания судебного приказа служит обстоятельством, исключающим законные основания для взыскания денежных средств.
После внесения вами оплаты, организация, предоставляющая коммунальные услуги, должна была аннулировать заявление о выдаче судебного приказа, однако это не было сделано.
Согласно ст. 15 ГК РФ, подлежат компенсации убытки, возникшие в результате неисполнения обязательств. В рассматриваемом случае нарушение отсутствует, поскольку оплата была произведена в установленный срок.
Следовательно, требование коммунальных служб о возмещении понесенных судебных издержек не имеет под собой законных оснований. Рекомендую направить в суд возражение против исполнения судебного приказа и инициировать судебный процесс о завершении исполнительного производства.
Ответ отключен модератором