Сколько дней пристав рассматривает заявление об оставлении прожиточного минимума?
В соответствии с ч. 14.1 ст. 30, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по Российской Федерации или прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума по Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель такое заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его поступления и выносит постановление о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.
Вам необходимо уточнить в ФССП на какой стадии находится ваше заявление
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наталья, пристав рассматривает заявление о сохранении прожиточного минимума в течение 10 рабочих дней. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день!
После того как судебный пристав получает заявление об оставлении прожиточного минимума, он обязан рассмотреть его и вынести постановление в установленный срок. На это законом отводится до 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Если постановление об уменьшении удержаний не вынесено вовремя, удержания продолжаются по общим правилам, поэтому в феврале списание 50 % формально возможно. Если срок уже истёк, а решение не принято, имеет смысл подать жалобу старшему судебному приставу либо в суд — обычно после этого вопрос решается быстрее.
Правовая основа:
ст. 64.1, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, ваше заявление обязаны передать приставу-исполнителю в течение 3 дней и рассмотреть его в 10-дневный срок со дня поступления.
Если в феврале удержали 50%, подайте жалобу на бездействие и уточните направление постановления.
Заявление о сохранении прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня поступления.
см. п. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»
пристав должен рассмотреть заявление в течение 10 дней после поступления в его адрес заявления
Вам следует обратиться с жалобой на имя начальника Федеральной службы судебных приставов (ФССП) для защиты своих прав на действия или бездействия пристава.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его производства. Устанавливает правила расчета размера удержаний и порядок их производства, в том числе с учетом сохранения прожиточного минимума.
Пункт 5.1 статьи 99. Указывает на необходимость сохранения ежемесячного дохода должника в размере прожиточного минимума.
Я писала заявление начальнику суд приставов. Мне на него тогда жаловаться и кому?
Звонила ему, трубку не берет
Ответ отключен модератором