Генеральная доверенность
Действия нотариуса правомерны по следующим основаниям:
1. Нотариус вправе отказать в удостоверении доверенности, составленной самостоятельно, если документ не соответствует требованиям законодательства или содержит ошибки. Нотариус несет ответственность за удостоверяемые документы и обычно использует собственные бланки с необходимыми реквизитами.
2. Требование справки о дееспособности для лица 69 лет также правомерно. Согласно ст. 43 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан проверять дееспособность граждан. Для лиц пожилого возраста это стандартная практика для исключения возможного влияния на волю доверителя.
3. Рекомендуется обратиться к другому нотариусу для оформления новой доверенности на официальном бланке, предоставив медицинскую справку о дееспособности мужа. Самостоятельное перепечатывание документа не гарантирует его юридической силы.
Действия нотариуса неправомерны. Обжалуйте отказ в совершении нотариально действия в суд.
Да, территория жилищного комплекса с забором, охраной и ограничением доступа посторонним может считаться охраняемым объектом.
Некоторые нормативные акты, которые регулируют охрану объектов в России:
Федеральный закон от 11 декабря 1992 г. №426-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Закон регулирует вопросы лицензирования деятельности организаций, осуществляющих охранную деятельность.
Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. №170-ФЗ «О безопасности». Основной закон, определяющий общие принципы охраны безопасности объектов, структур и территорий.
Указ Президента РФ от 12 апреля 2010 г. №460 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от террористических актов». В нём устанавливаются меры по защите торговых центров и их посетителей от террористических актов.
Федеральный закон от 2 июня 2006 года №118-ФЗ «О привлечении частных охранников к охране объектов, находящихся в собственности граждан или юридических лиц». Этим законом устанавливаются правила и требования к охране объектов.
Кроме того, охранные меры в многоквартирном доме можно принять и утвердить на общем собрании собственников помещений МКД.
вы ответили не по адресу.. у меня вопрос о другом ...
Требование справки о дееспособности:
Требование справки о дееспособности лица старше 69 лет является вполне обоснованным. Согласно законодательству, нотариус обязан удостовериться в дееспособности
лица, выдающего доверенность,
особенно если возраст вызывает сомнения. Это требование
правомерно и направлено на
защиту прав и интересов сторон.
Рекомендации:
Попросите мужа пройти медицинское освидетельствование для получения справки о дееспособности. Это
можно сделать в психо
неврологическом диспансере.
Переоформите доверенность на фирменном бланке нотариуса,
если это возможно. Некоторые
нотариусы могут пойти навстречу и оформить доверенность на своем
бланке, если вы предоставите текст документа.
Если нотариус продолжает
отказывать без объективных
причин, вы можете обратиться к
другому нотариусу для оформления
доверенности.
Таким образом, действия нотариуса
по требованию справки о
дееспособности правомерны,
но отказ в удостоверении пере
печатанного текста можно оспорить,
если он не основан на объективных
причинах.
в каком законе прописано, что справка о дееспособности в 69 дет обязательна?.. Извините .. эта справка тоже не малых денег стоит , И в 50 лет человек может быть не дееспособен, однако нотариус не спрашивает эту справку с 50-летнего человека.. как-то не стыкуется с законом
В российском законодательстве
нет прямого указания на обя
зательную справку о дееспо
собности для лиц в возрасте 69 лет.
Полная дееспособность
гражданина наступает с 18 лет
(статья 21 Гражданского
кодекса РФ).
Справка о дееспособности может
потребоваться при совершении
юридически значимых действий,
таких как сделки с недвижимостью,
особенно если возникают
сомнения в психическом состоя
нии человека. В таких случаях
справки из психоневрологического
и наркологического диспансеров
подтверждают отсутствие
ограничений дееспособности.
Для лиц старше 18 лет справка о
дееспособности не обязательна по
умолчанию, но может быть
запрошена для перестраховки
при совершении сделок
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности