LSN Messenger
Казань, 03.02.2026, 16:46

Генеральная доверенность

Вопрос №24893449 из г. Казань
опубликован 03.02.2026, 16:46
От мужа на жену была генеральная доверенность. Сейчас срок её закончился. Весь ткст, который был на бланке нотариуса самостоятельно перепечатали и хотели удостоверить подпись у нотариуса, так как стоимость поднялась в разы, нотариус отказала, мотивируя тем, что она сама оформляет доверенность на фирменном бланке. А ещё она требует справку о дееспособности, Мужу 69 лет... Правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия нотариуса правомерны по следующим основаниям:

1. Нотариус вправе отказать в удостоверении доверенности, составленной самостоятельно, если документ не соответствует требованиям законодательства или содержит ошибки. Нотариус несет ответственность за удостоверяемые документы и обычно использует собственные бланки с необходимыми реквизитами.

2. Требование справки о дееспособности для лица 69 лет также правомерно. Согласно ст. 43 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан проверять дееспособность граждан. Для лиц пожилого возраста это стандартная практика для исключения возможного влияния на волю доверителя.

3. Рекомендуется обратиться к другому нотариусу для оформления новой доверенности на официальном бланке, предоставив медицинскую справку о дееспособности мужа. Самостоятельное перепечатывание документа не гарантирует его юридической силы.

03.04.2026, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действия нотариуса неправомерны. Обжалуйте отказ в совершении нотариально действия в суд.

03.02.2026, 16:51

Да, территория жилищного комплекса с забором, охраной и ограничением доступа посторонним может считаться охраняемым объектом.

Некоторые нормативные акты, которые регулируют охрану объектов в России:

Федеральный закон от 11 декабря 1992 г. №426-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Закон регулирует вопросы лицензирования деятельности организаций, осуществляющих охранную деятельность.

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. №170-ФЗ «О безопасности». Основной закон, определяющий общие принципы охраны безопасности объектов, структур и территорий.

Указ Президента РФ от 12 апреля 2010 г. №460 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от террористических актов». В нём устанавливаются меры по защите торговых центров и их посетителей от террористических актов.

Федеральный закон от 2 июня 2006 года №118-ФЗ «О привлечении частных охранников к охране объектов, находящихся в собственности граждан или юридических лиц». Этим законом устанавливаются правила и требования к охране объектов.

Кроме того, охранные меры в многоквартирном доме можно принять и утвердить на общем собрании собственников помещений МКД.

03.02.2026, 17:12

вы ответили не по адресу.. у меня вопрос о другом ...

03.02.2026, 17:34

Требование справки о дееспособности:

Требование справки о дееспособности лица старше 69 лет является вполне обоснованным. Согласно законодательству, нотариус обязан удостовериться в дееспособности

лица, выдающего доверенность,

особенно если возраст вызывает сомнения. Это требование

правомерно и направлено на

защиту прав и интересов сторон.

Рекомендации:

Попросите мужа пройти медицинское освидетельствование для получения справки о дееспособности. Это

можно сделать в психо

неврологическом диспансере.

Переоформите доверенность на фирменном бланке нотариуса,

если это возможно. Некоторые

нотариусы могут пойти навстречу и оформить доверенность на своем

бланке, если вы предоставите текст документа.

Если нотариус продолжает

 отказывать без объективных 

причин, вы можете обратиться к

 другому нотариусу для оформления 

доверенности.

Таким образом, действия нотариуса

 по требованию справки о 

дееспособности правомерны, 

но отказ в удостоверении пере

печатанного текста можно оспорить, 

если он не основан на объективных 

причинах.

03.02.2026, 17:55

в каком законе прописано, что справка о дееспособности в 69 дет обязательна?.. Извините .. эта справка тоже не малых денег стоит , И в 50 лет человек может быть не дееспособен, однако нотариус не спрашивает эту справку с 50-летнего человека.. как-то не стыкуется с законом

03.02.2026, 18:06

В российском законодательстве 

нет прямого указания на обя

зательную справку о дееспо

собности для лиц в возрасте 69 лет. 

Полная дееспособность 

гражданина наступает с 18 лет 

(статья 21 Гражданского 

кодекса РФ).

Справка о дееспособности может 

потребоваться при совершении 

юридически значимых действий, 

таких как сделки с недвижимостью,

 особенно если возникают 

сомнения в психическом состоя

нии человека. В таких случаях 

справки из психоневрологического

 и наркологического диспансеров

 подтверждают отсутствие 

ограничений дееспособности.

Для лиц старше 18 лет справка о

 дееспособности не обязательна по 

умолчанию, но может быть 

запрошена для перестраховки 

при совершении сделок

03.02.2026, 18:12

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

04.02.2026, 05:33