Какой налог платить с продажи унаследованной квартиры за 3 800 000?

Добрый день. Вступили в наследство, и решили сразу продать квартиру. Продаем за 3 800 000. Хотел проконсультироваться, какую сумму налога нужно уплатить с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Артур.

Если Вы в 2026 году продаёте унаследованную квартиру за 3 800 000 ₽ и документов, подтверждающих расходы на её приобретение наследодателем, нет, то налог рассчитывается с учётом имущественного вычета 1 000 000 ₽. В этом случае налоговая база составит 2 800 000 ₽ (3 800 000 – 1 000 000).

Кстати, к доходам от продажи недвижимости применяется прогрессивная ставка НДФЛ. Для резидентов РФ при продаже недвижимости действуют следующие условия: 13% применяется к части налоговой базы до 2 400 000 ₽ включительно, а 15% — к сумме превышения свыше 2 400 000 ₽.

При Ваших вводных, если нет подтверждённых расходов на приобретение объекта (так как квартира получена по наследству и учитывается только имущественный вычет 1 000 000 ₽), расчёт будет таким. Налоговая база после вычета: 3 800 000 – 1 000 000 = 2 800 000 ₽. Из этой суммы 2 400 000 ₽ облагаются по ставке 13%, а оставшиеся 400 000 ₽ — по ставке 15%.

Налог:

13% × 2 400 000 ₽ = 312 000 ₽;

15% × 400 000 ₽ = 60 000 ₽.

Общая сумма НДФЛ к уплате составит 372 000 ₽.

Если бы у Вас были документально подтверждённые расходы на покупку этой квартиры у наследодателя (договор купли-продажи, ДДУ и т.п.) и они были бы выше 2 800 000 ₽, то налоговая база могла бы быть уменьшена именно на фактические расходы, а не на фиксированный вычет 1 000 000 ₽, что в ряде случаев либо существенно снижает налог, либо обнуляет его. Но при отсутствии документов логично использовать именно имущественный вычет в размере 1 000 000 ₽.

Также следует учитывать минимальный предельный срок владения имуществом. Если квартира унаследована от близкого родственника (родители, дети, супруги, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные брат/сестра), то минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 3 года, и он исчисляется с даты регистрации права собственности у наследодателя. Если этот трёхлетний срок на момент продажи уже истёк, НДФЛ платить не нужно и расчёты, приведённые выше, не применяются. Если же срок владения меньше минимального, налог рассчитывается в порядке, изложенном выше.

Правовое основание: глава 23 Налогового кодекса РФ. В части ставок налога и прогрессивной шкалы — статья 224 НК РФ, в части определения налоговой базы, имущественных вычетов и особенностей налогообложения при продаже недвижимости и получении её по наследству — статьи 210, 214.10, 217.1, 220 НК РФ. Актуальные редакции норм и разъяснения Минфина и ФНС размещены на официальном интернет-портале правовой информации: http://www.pravo.gov.ru и на сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru.

С уважением.

Учитывается ли мой доход при продаже квартиры?

Здравствуйте уважаемый Артур!

В данном конкретном Вашем случае, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с 14 статьей Семейного кодекса Российской Федерации и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи

Предварительно, налог составит 13% от 2800000 руб. - 364000 руб. Но надо знать кадастровую стоимость квартиры.

Здравствуйте!

Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось непрерывно в вашей собственности не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет три года

По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Доходы от продажи недвижимости

3 800 000 ₽

Ставка Сумма Налог

До 2,4 млн ₽ 13% x 2 400 000 ₽ = 312 000 ₽

Свыше 2,4 млн ₽ 15% x 1 400 000 ₽ = 210 000 ₽

Всего: 3 800 000 ₽ 522 000 ₽

Здравствуйте, Артур! Смотря как продавать. Одним договором или отдельными договорами на продажу долей.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то при продаже недвижимости в общей долевой собственности как единого объекта налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности на продаваемый объект перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Однако есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Доход от продажи квартиры считается Вашим доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Налоговая ставка НДФЛ для резидентов РФ составляет 13%.

Если стоимость квартиры меньше кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7, то налоговой базой принимается именно эта уменьшенная кадастровая стоимость.

Сумма налога рассчитывается исходя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи (3 800 000 рублей):

Сумма налога = 3 800 000 × 13% = 494 000 рублей

Однако важно учитывать, что Вы можете воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ. Этот вычет позволяет уменьшить облагаемый налогом доход либо на фактические расходы на приобретение имущества (что в данном случае невозможно, поскольку квартира получена по наследству), либо на фиксированную сумму в размере 1 млн рублей. Таким образом, Ваш налогооблагаемый доход составит:

Облагаемый доход = 3 800 000 − 1 000 000 = 2 800 000 рублей

Тогда размер налога уменьшается:

Сумма налога = 2 800 000 × 13% = 364 000 рублей

Итоговая сумма налога к уплате с учётом налогового вычета — 364 000 рублей.

Подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог необходимо до определённых сроков, установленных Налоговым кодексом РФ. Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года после совершения сделки, а сам налог оплатить до 15 июля указанного года.

Здравствуйте АРТУР! При продаже жилья в одном году с приобретением другого жилья, облагается налогом 13 % за минусом 1 миллиона рублей. Налог сможете уплатить с 2800000 рублей в сумме - 364000 руб.

---В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Как определяется срок владения унаследованным имуществом

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.01.2026) НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Всего хорошего.

При продаже квартиры, полученной по наследству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается, если с момента открытия наследства (смерти наследодателя) прошло менее трех лет. Сумма налога будет зависеть от того, как будет определяться налоговая база: либо с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (если они документально подтверждены), либо с использованием имущественного налогового вычета.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы от продажи объектов недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что такое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. Для объектов недвижимого имущества, полученных в порядке наследования, этот срок составляет три года. Срок владения начинает исчисляться со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты государственной регистрации права собственности на наследника.

В вашем случае, поскольку квартира была получена по наследству, и вы решили ее продать сразу, минимальный трехлетний срок владения не выдержан. Следовательно, возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Налоговая база для расчета НДФЛ определяется следующим образом:

Вариант 1: Уменьшение дохода на расходы. Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры (3 800 000 руб.) на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры наследодателем. Если таких расходов нет или они не подтверждены, этот вариант неприменим.

Вариант 2: Использование имущественного налогового вычета. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. При продаже жилых домов, квартир и долей в них, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, вычет предоставляется в размере полученного дохода, но не более 1 000 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, если вы не сможете документально подтвердить расходы наследодателя на приобретение квартиры, налоговая база будет рассчитываться следующим образом:

Доход от продажи: 3 800 000 руб.

Имущественный налоговый вычет: 1 000 000 руб.

Налоговая база: 3 800 000 руб. - 1 000 000 руб. = 2 800 000 руб.

Сумма НДФЛ к уплате: 2 800 000 руб. * 13% = 364 000 руб.

Если же вы сможете документально подтвердить расходы наследодателя на приобретение квартиры, например, если он покупал эту квартиру, то налоговая база будет определяться как разница между ценой продажи и суммой этих расходов. Если эта разница будет меньше 1 000 000 рублей, то вычет в 1 000 000 рублей не применяется, а налоговая база будет равна этой разнице.

По идее должны заплатить налог с продажи от суммы 800 тысяч рублей но при этом вы можете воспользоваться вычетом и уменьшить эту сумму на 1 млн. рублей, либо же уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, которые вы произвели на покупку данной квартиры, поэтому при правильном заполнении декларации никакой налог вы платить не должны, к декларации так же нужно документы о том, что вы купили и продали квартиру за одну и ту же стоимость.

Добрый вечер, Артур.

1)В вашем случае, поскольку вы получили квартиру в наследство, применяется специальное правило относительно срока владения.

2)Срок владения для полного освобождения от налога составляет 3 года, если:

-Квартира получена в порядке наследования (что и произошло в вашем случае).

-Или если это единственное жилье (но для наследства достаточно 3 лет).

3)Если срок владения составляет 3 года и более с даты регистрации права собственности в Росреестре (с даты выдачи свидетельства о праве на наследство), то НДФЛ платить не нужно (налог равен 0 рублей).

4)Если вы продаете квартиру менее чем через 3 года после вступления в наследство, доход от продажи подлежит налогообложению по ставке 13% (если вы налоговый резидент РФ) или 30% (если вы нерезидент РФ).

В этом случае вы можете уменьшить доход на налоговый вычет (расходы)

5)Для расчета вам нужно уточнить:

-Дата выдачи Свидетельства о праве на наследство (дата регистрации права собственности): Это дата, с которой начинается отсчет 3-летнего срока.

-Ваш налоговый статус: Являетесь ли вы налоговым резидентом РФ на момент продажи? (Если вы проживали в РФ более 183 дней в течение последних 12 месяцев перед продажей — вы резидент, ставка 13%. Иначе — 30%).

-Наличие документов о покупке квартиры наследодателем: Есть ли договор купли-продажи, по которому ваша мама приобрела эту квартиру? Это нужно для уменьшения налогооблагаемой базы.

6)ст. 217.1, 220 НК РФ

Так как квартира получена по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года.

Таким образом, если сейчас решите продать, каждый собственник платит НДФЛ самостоятельно.

С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ при продаже недвижимости:

13% если доход (разница между ценой продажи и ценой покупки или расходами на приобретение) составляет до 2,4 млн рублей;

312 000 рублей + 15% — с суммы дохода более 2,4 млн рублей.

Можно также применить налоговый вычет до 1 млн руб.

Схема простая: 3,8 млн - 1 млн = 2,8 млн с этой суммы платится НДФЛ.

3-НДФЛ подается до 30.04.2026, налог следует оплатить до 15.07.2026

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ, ст. 549 ГК РФ