Как юридически описать участие в зачатии ребёнка после исполнения алиментных обязательств?
После исполнения решения суда об уплате алиментов и закрытия дела ваши алиментные обязательства прекращены. Для описания вашего участия в зачатии ребёнка рекомендуем использовать нейтральные юридические формулировки, избегая эмоциональных или бытовых выражений. Можно указать: "являюсь биологическим отцом ребёнка, зачатие которого произошло [указать дату или период]", "принимал участие в зачатии ребёнка в качестве генетического родителя" или "являюсь лицом, чей генетический материал был использован для зачатия". Если речь идёт о донорстве генетического материала в медицинском учреждении, уточните это. Такие формулировки юридически точны и не несут дополнительных обязательств, поскольку алиментные выплаты уже завершены по решению суда. Для конкретных ситуаций (например, оформления документов) проконсультируйтесь с юристом по семейному праву.
То что стал жертвой хорошей офёры..вот не понимаю
Если вы были донором, должен быть договор. Если по доброте душевной, то никак
Как вот доказывать факт причинения материального ущерба, (реального) - ну я так понимаю формулировка такая.
А какой у вас "материальный ущерб", если вас "использовали для зачатия ребенка"?
Насильно, что ли, "использовали"?
.....
Если вы стали биологическим отцом ребенка - то никто не будет разбираться в деталях. Заставят платить алименты - и все.
Вы - и только вы - отвечаете за свое отцовство. Женщину можно насильно сделать матерью, мужчину отцом... - способ, возможно, есть, но он явно будет крайне трудоемкий и в большинстве случаев связанный с серьезными увечьями... Но это явно не ваш случай.
Ну а как такие факты доказывать?
Вот например - ты думаешь что у тебя будет семья. а она родила и ушла. у нее ребенок помошник у тебя алименты и долги. (ну это просто к примеру) и что нет таких случаев мире, да они сплош да рядом, только выглядят поразному но все одно.
Что именно - "доказывать"? Что ребенок не ваш? Так это, по всей видимости - уже бесполезно...
......
"у нее ребенок помошник" - этот ребенок будет ОБЯЗАН кормить вас в старости - если вы будете больным и немощным. Также - вы имеете право на наследство от этого ребенка.
.....
Понимаю... Это не то, что вы хотели бы, но...
вы пишете что : будет ОБЯЗАН кормить вас в старости - как я хотя быэтот пункт могу реализовать? Какие мои действия?
Если у вас не будет средств к существованию или они будут малы:
.....
Причины для такого бедственного положения могут быть самые разнообразные.
Простите, еще за под вопрос - т.е. это с какого та видимо года (моего возраста) и если я буду получать обычную скажем пенсию как и все то какие у меня шансы? Как бы вы это оценили.
Тут главный вопрос - это пункт 5 статьи 87 - по нему ваши претензии могут и отклонить.
Потому что просто "уплата алиментов" не является "воспитанием детей".
.....
Так-то суд все решает...
Классическая ситуация - родитель болеет, лекарства покупает за свой счет, за немалые деньги - пенсии не хватает.
Или - неумышленно залил весь дом, теперь выплачивает пол-пенсии по искам - а кушать уже не на что...
В его случае увечья произошли гораздо раньше))
Ответ отключен модератором
Видите ли Алексей - к сожалению исключить юридически этого ребенка из вашей жизни - вы не сможете ,но сможете составить завещание ,что бы он ничего наследовал .
Взыскать алименты сможете - если вам будет недостаточного вашего дохода (при выходе на пенсию ) . Либо у вас (будьте здоровы) - станете нетрудоспособным по травме или заболеванию. Жаль, что эта дама с вами так поступила
А что вы спустя 18 лет хотите кому-то обьяснить. Если вы указаны в ЗАГСе отцом ребенка, то и должны были платить алименты, никакого ущерба здесь нет.
Нужно сначало установить отцовство
Алименты платят родители — не доноры. Если суд назначил алименты и вы их платили 18 лет, вы признаны юридическим родителем ребёнка. Донорство подразумевает добровольную передачу биологического материала без установления родительских прав и обязанностей. Переквалифицировать родительство в донорство задним числом невозможно — это разные правовые статусы. Судебное решение об алиментах подтверждает именно родство.