Нужно ли менять водительские права при получении паспорта РФ после ВНЖ?

Здравствуйте! Права РФ получала по ВНЖ в 2011 году. Паспорт РФ получила в 2014. Права не меняла. Нужно ли было меня паспорт при смене ВНЖ на паспорт?
Лучший ответ

Нет, менять водительские права при получении паспорта РФ после вида на жительство не требуется. Водительское удостоверение, полученное на основании ВНЖ, остается действительным после получения гражданства РФ. Согласно пункту 35 Постановления Правительства РФ №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", замена прав необходима только при: 1) истечении срока действия; 2) изменении персональных данных (ФИО, даты/места рождения); 3) повреждении или утрате; 4) выявлении ошибок. Получение паспорта РФ не является основанием для обязательной замены, если ваши персональные данные (ФИО) не изменились. Однако рекомендую проверить срок действия прав - обычно 10 лет с даты выдачи. Если права получены в 2011 году, их срок может истечь в 2021 году, и тогда потребуется замена по истечении срока.

***нужно ли было менять права при смене ВНЖ на паспорт?)

Нет, менять права было не обязательно. Водительское удостоверение РФ действует 10 лет независимо от изменения статуса (ВНЖ → гражданство). Права остаются в силе до истечения срока действия — до 2021 года в вашем случае.

Нужно менять водительские права при получении паспорта РФ после ВНЖ