Законен ли отказ в переводе при реорганизации во время отпуска по уходу?
1. Законность отказа в переводе и требования об увольнении
Это незаконно. Ваша ситуация подпадает под регулирование Трудового кодекса РФ (ст. 75). Согласно этой статье:
При реорганизации (в форме присоединения) трудовые отношения с сотрудниками продолжаются.
Запрещается расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя по причине реорганизации.
Единственное, что требуется от работодателя — это уведомить вас в письменной форме о предстоящих изменениях (изменение наименования работодателя, возможно, места работы) не позднее чем за два месяца. Вы имеете право отказаться от работы в новых условиях, и тогда договор может быть прекращен, но уже по вашей инициативе (ч. 6 ст. 77 ТК РФ). Работодатель не может вас принудить к этому.
Вывод: Администрация сельского поселения (как правопредшественник) обязана передать все ваши трудовые права и обязанности новой организации — Администрации округа. Вы автоматически становитесь сотрудником Администрации округа с сохранением всех условий труда, стажа, в том числе и периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Ссылаться они должны не на "увольнение/прием", а на перевод в порядке правопреемства (ст. 72.1 ТК РФ). Территориальный отдел — это просто новая структурная единица в рамках нового (укрупненного) юридического лица.
2. Что будет с пособием по уходу за ребенком, если вы уволитесь и устроитесь заново?
Если вы поддадитесь на давление и согласитесь на увольнение, вас ждут серьезные негативные последствия:
Прекращение выплаты текущего пособия: Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается работодателем (а затем компенсируется ему из ФСС) только действующим сотрудникам. После увольнения выплата пособия вашим работодателем прекращается.
Новое пособие придется оформлять заново в Соцзащите (УСЗН): После увольнения вы имеете право обратиться за пособием в орган социальной защиты населения по месту жительства. Однако:
Размер пособия будет минимальным (для неработающих граждан), что почти всегда значительно ниже 40% от вашего среднего заработка.
Вам придется собирать новый пакет документов и проходить бюрократическую процедуру оформления.
Возможен перерыв в выплатах на время оформления.
Потеря трудового стажа и прав: Прервется непрерывный трудовой стаж, могут быть потеряны права на различные социальные гарантии, связанные со стажем работы у конкретного работодателя.
Важно: Если же вас переведут в порядке правопреемства, ваше пособие продолжает выплачиваться без изменений и перерывов тем же способом (через бухгалтерию нового работодателя), так как трудовой договор не прерывался.
Что вам нужно делать: пошаговый алгоритм
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Это ключевой момент. Подписав его, вы добровольно откажетесь от своих прав.
Запросите письменное уведомление. Потребуйте от работодателя (в лице руководителя Администрации сельского поселения или будущего правопреемника) предоставить вам письменное уведомление о реорганизации и об изменениях условий трудового договора (в соответствии со ст. 74 ТК РФ). В этом уведомлении должен быть четко указан новый работодатель (Администрация округа) и все сохраняющиеся условия.
Направьте письменное обращение. Составьте официальное заявление на имя руководителя, в котором:
Укажите, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Ссылайтесь на ст. 75 ТК РФ, запрещающую увольнение из-за реорганизации.
Требуете оформить перевод в порядке правопреемства к новому юридическому лицу с сохранением всех ваших прав, включая право на получение пособия.
Подайте заявление в канцелярию под отметку на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель продолжает настаивать на увольнении:
Государственная инспекция труда (ГИТ): Подайте жалобу. Они проводят проверки по фактам нарушения трудового законодательства и выдают обязательные для исполнения предписания.
Прокуратура: Может провести проверку по факту нарушения ваших трудовых прав.
Профсоюз (если вы состоите): Обратитесь за помощью.
Обратитесь в суд. В случае прямого увольнения или незаконного перевода это наиболее действенный способ восстановить свои права и взыскать компенсацию.
Итог
Требование уволиться — это попытка работодателя упростить процедуру за ваш счет, переложив на вас все риски и потери. Вы имеете полное право на перевод с сохранением всех условий труда, стажа и социальных выплат.
Незаконно.Согласно ст. 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
На вас это распространяется
Перевод обязателен при реорганизации. Увольнение незаконно. Пособие сохраняется. Требуйте письменный отказ, обжалуйте в трудинспекцию.
Нет, отказ в переводе при
реорганизации организации во время
отпуска по уходу за ребёнком
до 3 лет — незаконен
Здравствуйте! Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно уволить только в случае ликвидации предприятия. Если Вы уволитесь, пособие получать будете до 1,5, поскольку его выплачивает СФР
Незаконно. При реорганизации увольнение не требуется — трудовые отношения продолжаются автоматически с правопреемником (ст. 75 ТК РФ). Перевод оформляется приказом без вашего увольнения. Если уволитесь добровольно — пособие прекратят. Требуйте оформления реорганизации надлежащим образом. При отказе — жалоба в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия