Как оспорить прихватизацию части имущества МКД?

День добрый всем. На нашем этаже один из соседей установил замок на дверь, которая ведет в комнату с мусоропроводом. И заварил камеру мусоропровода. Таким образом, пользоваться мусоропроводом невозможно, ключ от двери к мусоропроводу не дают. При этом ОСС не проводилось и решения о блокировке мусоропровода не принималось. УК продолжает на этом основании брать плату за обслуживание мусоропровода. Обращение к соседу с требованием убрать замок, либо выдать ключ ни к чему не приводит. И я догадываюсь почему - он сам как-то проболтался что хранит в этой комнате велосипеды, но доказать я это не могу, если не ломать дверь силой. История тянется довольно давно, но ранее мне не трудно было выносить мусор в контейнер, сейчас же из-за болезни сустава это становится проблемой. Теперь сосед в добавок утверждает что камера на нашем этаже (только на нашем этаже) была заварена еще строителями при сдаче дома и поэтому не требуется проводить ОСС. Вопрос, что нужно сделать что бы УК мусоропровод разварили, а замок убрали, либо сосед выдал ключ от него. Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Подать заявление в полицию о привлечении соседа по статье 330 УК РФ или статьи 19.1 КоАП РФ

Жалобы В управляющей организации и ГЖИ города

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, забыл добавить почему он ведет себя так нагло - его поддерживает старшая по дому, чей сын живет на нашем этаже. Сама она ранее так же проживала тут, но с полгода назад переехала в другой дом, продолжая оставаться собственницей квартиры на этаже и старшей по дому

Решается довольно просто - жалоба в ГЖИ и МЧС - ГЖИ проверит - основание установки перегородки с дверью, МЧС требование пожарной безопасности - при выявлении нарушений - будет выдано предписание на демонтаж.

Не тратьте силы на разговоры с соседом. Пишите сразу в МЧС и ГЖИ. Угроза штрафа для УК — самый эффективный инструмент. Дверь будет вскрыта, замок срезан, а мусоропровод разварен силами сотрудников УК в кратчайшие сроки.

Оспорить можете в судебном порядке.

Жалобы вам не помогут на практике.

Краткий план действий:

Формализовать обращение в УК/УО. Письменно, с требованием устранить препятствия в пользовании общедомовым имуществом.

Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это самый действенный инструмент давления на УК.

Обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).

Подключить других соседей и инициировать общее собрание.

Обратиться в прокуратуру или подать иск в суд, если предыдущие шаги не помогут.

Подробный разбор шагов:

1. Обращение в Управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК)

Форма: Подайте коллективное письменное заявление от нескольких собственников с вашего этажа (в идеале — от всех). Это усилит позицию.

Содержание: Укажите:

Факт самовольной установки замка на дверь в помещение общего пользования (комната мусоропровода).

Факт блокировки доступа к мусоропроводу.

Отсутствие какого-либо решения ОСС на эти действия.

Требование в кратчайшие сроки:

Обеспечить свободный доступ к мусоропроводу, демонтировав незаконную конструкцию.

Проверить и восстановить работоспособность засоренной камеры мусоропровода.

Провести проверку факта использования помещения для хранения личного имущества (велосипедов).

Требование пересчитать плату за содержание общего имущества, так как услуга по удалению ТКО через мусоропровод не оказывается.

Срок: Назначьте разумный срок для устранения (например, 10 рабочих дней).

Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах, на одном требуйте отметку о приеме. Или отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Почему УК должна действовать: Помещение мусороприемной камеры и сам мусоропровод — общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). УК обязана содержать его в надлежащем состоянии и обеспечивать доступ. Без решения ОСС никто не вправе им распоряжаться. УК берет плату за его обслуживание, но услугу не оказывает — это нарушение.

2. Жалоба в Государственную жилинспекцию (ГЖИ)

Если УК бездействует или отказывается решать проблему (сослались на "строителей заварили"), немедленно пишите жалобу в ГЖИ вашего региона.

Содержание: Изложите все факты, приложите копию обращения в УК и ее ответ (или подтверждение бездействия).

Почему это эффективно: ГЖИ проводит проверки и выдает предписания УК об устранении нарушений. За неисполнение УК грозят крупные штрафы. Для УК это самый серьезный стимул.

3. Обращение в полицию

Действия соседа могут быть квалифицированы как "Самоуправство" (ст. 19.1 КоАП РФ), если его действия не причинили существенного вреда. Но факт есть. Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства.

В заявлении опишите, что сосед самовольно установил замок, ограничил доступ к общедомовому имуществу, использует помещение для личных нужд, чем нарушает ваши права.

Полиция обязана провести проверку, опросить соседа. Иногда одного визита участкового хватает, чтобы он убрал замок.

4. Подключение других соседей и инициатива ОСС

Соберите подписи с этажа. Чем больше людей выступит единым фронтом, тем проще.

Инициируйте внеочередное общее собрание собственников (через УК) с одним вопросом: о недопустимости блокировки мусоропровода и обязанности УК немедленно восстановить доступ. Решение ОСС будет прямым руководством к действию для УК.

5. Обращение в прокуратуру и суд

Если все предыдущие меры не сработали:

Прокуратура проводит надзорную проверку по заявлению о бездействии УК и нарушении жилищного законодательства.

Суд. Вы, как собственник, вправе подать иск о:

Обязании соседа и/или УК устранить препятствия в пользовании общим имуществом (демонтировать замок, разварить камеру).

Взыскании с УК необоснованно уплаченных средств за неоказанную услугу по обслуживанию мусоропровода.

Ответ на аргумент соседа:

"Камера была заварена строителями" — это не его личное дело. Если камера мусоропровода на этаже неисправна (заварена), это проблема УК, которая должна ее восстановить. Это не дает соседу права захватывать всё помещение.

Что делать прямо сейчас:

Поговорите с другими соседями, соберите минимум 2-3 подписи.

Напишите официальное заявление в УК (коллективное) с четкими требованиями и сроком. Отправьте заказным письмом.

Параллельно готовьте жалобу в ГЖИ. Если через 10 дней от УК не будет реальных действий — отправляйте её.

Ваше здоровье (больной сустав) делает решение этого вопроса еще более urgent (срочным). Указывайте на это в обращениях как на отягчающее обстоятельство, лишающее вас возможности пользоваться альтернативным способом выноса мусора.

МОГУ ПОДГОТОВИТЬ ВАМ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ИСК В СУД

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Объяснения соседа полный бред.

Обращайтесь с жалобами , если не поможет с иском в суд

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.