Правомерны ли действия нотариуса, игнорирующего решение суда?
Вы имеете право оспаривать действия нотариуса по суду приведя все аргументы обстоятельства решения суда.
В данном случае у неё обязательная доля Но это не говорит о том что она выполнила требования мирового соглашения условия вернее так как она же всё-таки подала заявление для принятия этой обязательной доли
Нотариус прав: обязать писать завещание, отказаться от имущества суд не вправе. Так подать можете.
Да, это ваш основной путь. Но подавать нужно не на нотариуса, а иск к тете (о признании за вами права собственности на всю долю бабушки).
Шансы: Умеренные. Вашим главным козырем является преюдиция — факт того, что суд уже утвердил мировое соглашение, где был прописан четкий запрет на претензии.
Аргументация: Вам нужно доказывать, что мировое соглашение было формой компенсации: тети уже получили свою выгоду (или отказ от борьбы за дом деда) в обмен на обещание не претендовать на долю бабушки.
Уменьшение обязательной доли: Согласно ч. 4 ст. 1149 ГК РФ, суд может уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении, если наследник по завещанию (вы) использовал имущество для проживания, а обязательный наследник (тетя) — нет, имеет свое жилье и живет в другом городе.
Хотя в соответствии со ст 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, данное судебное решение не является исполнимым, тк оно не обязывает никого к конкретным действиям и не запрещает гос регистрацию сделок. Нотариус прав.
Алена, надо смотреть документы.
Если суд утверждал мировое, могу предположить, что Вы его не совсем корректно составили или оно в какой-то части противоречит, все же закону.
Не совсем понятно, что это - судебное решение или определение об утверждении мирового соглашения, но что бы это ни было, оно совершенно незаконно.
Подать - можете. Просто описанное решение суда явно неправосудное, не может суд решать, как гражданин в будущем может распоряжаться своим же имуществом.