Кому принадлежат права на модернизацию системы по лицензионному договору?
В общем случае исключительное право на производный объект (модернизированную систему), созданный лицензиатом, возникает и остается у лицензиата, если в лицензионном договоре прямо не указано иное. Это вытекает из принципа свободы договора и диспозитивных норм Гражданского кодекса РФ.
Статья 1229 ГК РФ (Исключительное право): Изначально исключительное право на объект (исходную систему) принадлежит лицензиару. Передача неисключительной лицензии не означает отчуждения этого права, а лишь дает разрешение на использование.
· Статья 1270 ГК РФ (Право на переработку): Создание производного объекта (модернизация, переработка) требует согласия правообладателя (лицензиара), если иное не предусмотрено договором. Поскольку лицензиат получил право на эксплуатацию, вопрос о праве на модернизацию должен быть специально оговорен в договоре.
· Ключевая норма — Статья 1360 ГК РФ (Служебные объекты интеллектуальной собственности): Хотя ваша ситуация не является классически "служебной" (работник-работодатель), логика и судебная практика часто применяют аналогию. Согласно п. 2 ст. 1370 ГК РФ (для служебных изобретений), если иное не предусмотрено договором между работником и работодателем, право на получение патента на служебное изобретение принадлежит работодателю. В лицензионных отношениях эта логика трансформируется в условие договора.
Следовательно закон не содержит императианых норм
Исключительное право на модернизированную систему принадлежит лицензиату как автору производного объекта, если договором не предусмотрено иное. Но использование возможно только с согласия лицензиара. Проверьте условия договора.