Как устранить вибрацию дома от лежачего полицейского и грузового транспорта?
Необходимо подготовить и направить исковое заявление требованием устранить нарушения в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие, требуйте проведение экспертизы повреждений дома.
Здравствуйте. Нужно обратиться в прокуратуру и в суд. Перспектива имеется.
Устранение вибрации дома от лежачих полицейских и грузовиков достигается комплексно: жалобами на незаконную неровность (ГИБДД/администрация), созданием виброизоляционного барьера (траншеи с песком/щебнем) или внутренними работами (плавающий пол, виброподвесы). Эффективно использование резиновых материалов для гашения колебаний.
Если он установлен с нарушениями (не по ГОСТу, слишком высокий), соберите подписи соседей и направьте обращение в ГИБДД или администрацию с требованием демонтажа или переноса, а далее в суд.
Можно самому выкопать между дорогой и домом траншею, заполнить её рыхлыми материалами (песок, керамзит, крупный щебень), которые гасят волны.
Борис, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Проведите независимую строительную экспертизу — она установит связь между вибрацией и повреждениями. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД (грузовики игнорируют знаки) и иск в суд о возмещении вреда. Роспотребнадзор проверит санитарные нормы по вибрации.