Могут ли приставы удерживать компенсацию за твёрдое топливо с пенсии?
Здравствуйте,Наталья!
Приставы не имеют права списывать компенсацию льготы за твердое топливо (коммунальные выплаты), так как такие социальные выплаты защищены законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если компенсация поступает на счет вместе с пенсией и удерживается, необходимо подать приставам документы, подтверждающие целевой характер выплат, для их возврата.
Нужно взять в органе соцзащиты справку о том, что данная выплата является компенсацией за твердое топливо, и отнести её приставу, который ведет исполнительное производство, подав соответствующее заявление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет не могут согласно ст. 101 ФЗ 229.
Пишите жалобу и возвращайте деньги
Наталья, приставы не имеют права списывать в счет долга компенсационные выплаты за твердое топливо. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Спасибо.
Приставы не имеют права взыскивать
с компенсаций и льгот, в том числе и
с компенсации за твёрдое топливо,
если она выплачивается как отдельная
социальная выплата.
Согласно статье 101 Федерального
закона № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», существуют виды
доходов, с которых запрещено
производить удержания по
исполнительным документам.
К ним относятся:
Единовременные и ежемесячные
компенсационные выплаты за счёт
средств федерального бюджета, в
том числе за пользование твёрдым
топливом, газовыми баллонами,
обслуживание жилья в домах с
печным отоплением и т.п., если они
выплачиваются в установленном
порядке как мера социальной
поддержки;