Банк отказывается выдать средства умершего наследнику

Здравствуйте! Спустя 6 мес. после смерти наследодателя, получили документы оправе наследства и сведения (выданные нотариусу специалистом ВТБ) о наличии у умершего вклада на день его смерти. (номер счета, дата открытия счёта и т.п.). Пошли с бумагами в банк, банк отказывается выдать средства, обосновывая тем, что денег нет на счету. Даже, когда от нотариуса принесли бумагу, что средства на дату смерти есть - банк продолжает нести своё! Ни по эл.почте банка, ни по тел. горячей линии, ни по чату приложения втб-онлайн - так и не удалось получить объяснения от "спец-ов" втб, почему нет средств, если по их же информации они есть. Как правильно поступить?
Лучший ответ

В данной ситуации банк обязан выдать средства наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство и документов, подтверждающих наличие вклада на дату смерти. Отказ банка без предоставления мотивированного объяснения является неправомерным. Рекомендуется: 1) направить в банк письменную претензию с требованием выдать средства или предоставить письменный отказ с обоснованием, приложив копии свидетельства о праве на наследство и справки о наличии вклада; 2) если банк не ответит или откажет, обратиться с жалобой в Центральный банк РФ через онлайн-приёмную или письменно; 3) параллельно можно направить обращение в Роспотребнадзор; 4) при отсутствии результата — подать иск в суд о взыскании средств с банка. Срок исковой давности — 3 года. Сохраняйте все документы и переписку.

Здравствуйте. Мотивированная претензия, потом иск в суд.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

Для начала официально запрос на выдачу наследуемых средств подайте в банк под подпись, с просьбой, если будет отказ, чтоб он был обоснован. Исходя из этого и можно будет решать проблему. Пока все только на словах, а слова к делу не пришьешь.

Далее - жалоба в ЦБ, суд.

Здравствуйте, Вам лучше обратиться в Прокуратуру.

Добрый вечер!

Если нотариус предоставил вам документ, подтверждающий наличие денежных средств на счёте умершего на дату смерти, а банк отказывает в выдаче, следует подать письменную претензию в банк с приложением нотариального документа, а при отказе — исковое заявление в суд о взыскании наследственной массы.

Нормативное обоснование:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), ст. 1112–1153 – регулирует наследование; наследники имеют право на имущество умершего с момента открытия наследства.

ГК РФ, ст. 1152 – вступление в наследство подтверждается свидетельством нотариуса, который удостоверяет право на наследство.

Закон «О банках и банковской деятельности» № 395‑I, ст. 859, 860 – банки обязаны исполнять распоряжения владельцев счетов или их законных представителей (наследников) при наличии соответствующих документов.

ГПК РФ, ст. 131, 132, 208 – при отказе банка наследник вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Таким образом, какие практические шаги Вы делаете:

Направьте в банк заказное письмо с уведомлением с требованием выдать деньги по нотариальному свидетельству о праве на наследство.

Если банк откажется, приложите копию письма к иску в суд (обычно районный суд по месту нахождения банка).

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в ЦБ РФ.