Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела о ДТП со смертью?
Отказ правомерен если водитель не мог избежать наезда в виду отсутствия технической возможности это сделать.
Вы сами пишете допустим его кто-то толкнул на дорогу как при таких обстоятельствах водитель мог бы избежать наезда никак Если толкнули наверняка сразу под колёса соответственно водитель не может нести уголовную ответственность за это ДТП.
Ответственность за убийство несёт толкнул если это на самом деле так
Не всегда.
Куча ситуаций когда люди гибнут при отсутствии какого-то преступления.
И в ДТП тоже.
Например по своей вине
Вместе с тем Вы не лишены права обжаловать постановление об отказе например ввиду неисследованности обстоятельств.
Например то о чем Вы говорите
На основании ст.124 или 125 УПК РФ
Исходя из буквального содержания вопроса, отказ в возбуждении уголовного дела правомерен. Но его можно обжаловать в прокуратуру.
Смерть в ДТП сама по себе не всегда образует преступление: если, по материалам проверки, не установлено нарушения ПДД/эксплуатации ТС и причинно‑следственной связи с действиями конкретного водителя либо иного лица, следователь/дознаватель вправе вынести отказ в возбуждении дела, но такой отказ можно и нужно оспаривать; дальше — запросить копию постановления об отказе, внимательно изучить мотивировку, подать мотивированную жалобу руководителю следственного органа/прокуратуру (указать на неполноту проверки, неотработанные версии: возможный умышленный толчок, опрос свидетелей, записи камер и т.п.), при бездействии — жалоба в суд по ст. 124–125 УПК РФ с требованием отменить отказ и провести полноценную проверку, лучше с участием адвоката по уголовным делам.
делам.
ДТП с летальным исходом не всегда образует состав уголовно-наказуемого деяния. Здесь вопрос другой: насколько полно проведена доследственная проверка (с первого раза она всегда проводится не полно). Запрошены ли видеозаписи, опрошены ли какие-то лица, свидетели и т.п. Надо, чтобы адвокат разобрал отказной материал и обжаловал отказ прокурору. При правильном подходе отменят постановление об отказе.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом возбуждается не всегда. Для возбуждения дела необходимо установить вину водителя в форме преступного легкомыслия или преступной небрежности.
Если водитель действовал в соответствии с правилами дорожного движения и не имел возможности предотвратить наезд на пешехода, уголовное дело не возбуждается и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Возможность или невозможность предотвращения ДТП определяет следователь на основании заключения судебно-автотехнической экспертизы.
Ваша знакомая имеет право ознакомиться с материалами доследственной проверки самостоятельно или с помощью адвоката. В случае несогласия она может обжаловать решение в установленном порядке.
Отказ в возбуждении дела по ДТП со смертельным исходом возможен, законом не запрещен. Важнее понять причины такого отказа, т.е. следователь уже на этом этапе не увидел в действиях водителя состава преступления. Почему -- не знаю. Ответить на все Ваши вопросы можно только после ознакомления с материалами проверки.