Начислят ли долг за газ при переоформлении ЛС после 4 лет?
Да, при переоформлении лицевого счета на газ вам, скорее всего, начислят долг за весь период фактического потребления, то есть за 4 года. Согласно жилищному законодательству, собственник несет ответственность за оплату коммунальных услуг с момента возникновения права собственности, независимо от факта переоформления лицевых счетов. Отсутствие квитанций не освобождает от обязанности оплачивать потребленные ресурсы. Рекомендуется: 1) Обратиться в газоснабжающую организацию для переоформления ЛС и уточнения порядка расчета задолженности (возможен перерасчет по средним или нормативным показателям). 2) Подготовить документы, подтверждающие право собственности с 2021 года. 3) Рассмотреть возможность заключения соглашения о рассрочке долга, если сумма значительна. Игнорирование ситуации может привести к накоплению пени и ограничению подачи газа.
Здравствуйте. Как переоформите, так и узнаете.
Трудовой договор имеется. Простой в какой период и срок должен быть оформлен?
Лицевой счет переоформляется на основании документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру с 2021 года, соответственно с 2021 года долг будет числиться за вами
Начислят задолженность за 3 года, срок исковой давности ограничивает требования. Переоформляйте лицевой счет обязательно.
Формально долг за газ с момента, когда вы стали собственником и фактически пользовались ресурсом, могут начислить, но: 1) предъявить к оплате они смогут не более 3 лет долга (срок исковой давности), 2) вы вправе письменно просить сделать перерасчёт с учётом отсутствия начислений и квитанций, указав, что не были поставлены в известность и лицевой счёт не был переоформлён по вине исполнителя (если есть подтверждения обращений), 3) оптимально обратиться в газовую службу с заявлением о переоформлении ЛС и сразу запросить расчёт задолженности и при необходимости договариваться о рассрочке и/или оспаривать спорную сумму.