LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2026, 16:44

Может ли член правления ТСЖ работать юристом по взысканию долгов без согласования?

Вопрос №24894520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2026, 16:44
Может ли член правления ТСЖ заключить договор с председателем правления о работе юристом по взысканию задолженности и получать деньги в бухгалтерии ТСЖ? Без согласования с членами ТСЖ, ревизионной комиссией и общим собранием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Член правления ТСЖ не может заключить договор с председателем правления о работе юристом по взысканию задолженности и получать деньги в бухгалтерии ТСЖ без согласования с членами ТСЖ, ревизионной комиссией и общим собранием.

Правление ТСЖ это исполнительный орган, который подотчётно общему собранию членов товарищества. Правление вправе принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ, за исключением вопросов, отнесённых к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ.

ст. 147 ЖК РФ

04.02.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конфликта интересов нет. Закон этого не запрещает.

но жители дома имеют право общим собранием запретить ТСЖ данные действия, либо уволить члена правления, либо ликвидировать ТСЖ вообще.

04.02.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Бухгалтер, юрист и председатель могут присваивать пени себе в обход ТСЖ этом случае...

04.02.2026, 16:51

Могут. Метод борьбы описан выше.

04.02.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Почему нет конфликта интересов, если они своей опг нападают на собственника и присваивают себе пени в обход ТСЖ...

04.02.2026, 17:02

Может, почему бы нет?

Нет запретов.

И бесплатно он это делать не должен только лишь потому что он член правления

04.02.2026, 16:48

Спорный вопрос- по ГПХ можно вроде как

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3.1 ст. 147 см. Постановление КС РФ от 05.07.2022 N 28-П.

04.02.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все очень относительно, запрета нет

04.02.2026, 17:03

Может конечно. Член правления тот же гражданин по образованию юрист. Професии эе подобной у него нет

04.02.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Никаких нарушений нет.

04.02.2026, 17:24