Возможна ли безвозмездная передача местных дорог муниципальному учреждению?
Да, такая передача возможна, но с соблюдением установленных законодательством процедур. Согласно ст. 296 Гражданского кодекса РФ и ст. 9.2 Федерального закона №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", муниципальное имущество, включая автомобильные дороги общего пользования местного значения, может передаваться муниципальным казенным учреждениям на праве оперативного управления. Для этого необходимо решение органа местного самоуправления (например, постановление главы администрации) о передаче конкретного имущества. При этом автомобильные дороги должны оставаться в муниципальной собственности, а учреждение получает право владения и пользования ими для выполнения своих уставных задач. Безвозмездность передачи соответствует статусу казенного учреждения, которое финансируется из местного бюджета. Важно, чтобы передача не нарушала целевое назначение дорог как объектов общего пользования.
Здравствуйте.
Передача автомобильных дорог общего пользования местного значения из казны муниципального образования муниципальному казенному учреждению на праве безвозмездного пользования в общем случае не допускается и не соответствует правовой природе ни казны, ни статуса казенного учреждения.
Это не передача... Они в казне как были так и будут...
Если это безвозмездное пользование, то они остаются в собственности муниципального образования. Но оформить по закону нельзя, так как это красные линии, дорога общего пользования.