Можно ли использовать расхождение во времени в документах для отмены постановления?

Добрый вечер. Привлекли по ч 1 СТ 12.8 КОАП РФ. Ознакомилась с материалами и обнаружилось, что в документах по правонарушению, оформленному сотрудником дпс время правонарушения 1.40, а исследованная в судебном разбирательстве видеозапись указывает на время совершения 1.28. Можно ли использовать эту разницу в 12 минут в свою пользу и для отмены постановления мирового судьи?
Лучший ответ

Расхождение во времени в документах может быть основанием для отмены постановления.

Наличие подобных разночтений недопустимо, так как является существенным процессуальным нарушением.

см. Постановление ВС РФ от 27.09.2024 по делу № 48-АД24-20-К7

vsrf.ru

Благодарю Вас 🙏🏻

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Техническая ошибка,шансов 0

Здравствуйте.

Маловероятно.

С уважением!

Дело в том, что я оспариваю не само опьянение, а то, что именно я управляла транспортным средством. Ситуация произошла неординарная: водитель меня просто перекинул на водительское сиденье, чем подставил под правонарушение.

Расхождение во времени указывает на противоречия в доказательствах, что может свидетельствовать об их недостоверности и недопустимости.

Расхождение в 12 минут — техническая погрешность, сама по себе не отменяет постановление. Но если докажете, что в 1:40 вы уже не управляли ТС — это аргумент. Обжалуйте постановление, приложив расшифровку видео с точным временем.