LSN Messenger
Самара, 04.02.2026, 19:32

Муж на сво он единственный кормилец в семье как ему расторгнуть контракт

Вопрос №24894703 из г. Самара
опубликован 04.02.2026, 19:32
Муж на сво он единственный кормилец в семье как ему расторгнуть контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (это 65 лет);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

г) в связи со смертью.

04.02.2026, 19:37

Военнослужащий по контракту,

который является единственным кормильцем в семье, вправе подать рапорт о расторжении контракта, если имеются на то основания, указанные в указе Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Однако его случай должен быть исключительным, и это придется подтверждать на аттестационной комиссии.

04.02.2026, 19:33

Никак. Все контракты продляются автоматически до окончания частичной мобилизации.

04.02.2026, 19:35

Здравствуйте!

Никак. Контракты продлеваются до окончания СВО. Покинуть СВО можно либо при окончании СВО либо при травме, не совместимой с дальнейшими военными действиями

04.02.2026, 19:36

Здравствуйте. Можно попробовать расторгнуть контракт на основании 580-дсп Указа Президента РФ.

04.02.2026, 19:42

Никак. По предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

04.02.2026, 19:55

Подайте рапорт командиру с документами: свидетельства о рождении детей, справки о нетрудоспособности иждивенцев. Статус единственного кормильца — основание для досрочного расторжения контракта. Решение принимает командование.

04.02.2026, 20:28

Ответ - не надо было отправлять его туда.

Думаете деньги получили, а теперь обратно? И не пишите, что не из-за денег он туда пошел, никто не поверит.

Уволиться теперь - большая проблема. Увольнение возможно в исключительных случаях, например если останется инвалидом с категорией Д. Но вы же не думали об этом, когда он контракт подписывал.

Возможны другие случаи, но у вас ничего не написано, какие основания еще у него есть.

05.02.2026, 07:28

Если вы не знаете, то не нужно говорить, я его не отправляла он ушёл, потому что с его матерью у него были разборки , и он ушел оставив меня с ребенком годовалым и беременной

05.02.2026, 09:00

И вы ничего не сделали, чтобы запретить ему ехать, не за 1 час он решился на это, наверняка вам об этом говорил.

Сейчас надо документы готовить, доказывать необходимость в увольнении по семейным обстоятельствам. Документы к рапорту прикладывать.

05.02.2026, 12:04

Увольнение с военной службы по данному основанию невозможно.

05.02.2026, 09:22

Вывести хотя-бы в тыл

05.02.2026, 09:24

Из вашего вопроса нет оснований для вывода его в тыл, однако он вправе обратиться к командиру части за этим вопросом, от усмотрения командира зависит положительный исход.

05.02.2026, 09:41

Тогда трапорт на увольнение.

Но такого основания для увольнения не существует как единственный кормилец

05.02.2026, 09:49

Здравствуйте. Так а зачем он подписывал контракт, если единственный кормилец? Все, теперь придётся и вам найти работу.

05.02.2026, 09:50

У меня дети маленькие, я в декретном отпуске

05.02.2026, 09:50

Это не основание для увольнения и перевода в тыл.

05.02.2026, 09:51

Командир сказал, могут в тыл отправить, у младшего проблема с сердцем и мне старшего не с кем оставить

05.02.2026, 09:52

Пусть подает рапорт о переводе, прикладывает к нему документы. В любом случае решение за командиром.

05.02.2026, 10:01

Хорошо, спасибо

05.02.2026, 10:02

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.

Он может написать рапорт на ВВК при наличии проблем со здоровьем

06.02.2026, 00:15