LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2026, 20:25

Имеет ли право отец на материнский капитал после смерти матери?

Вопрос №24894745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2026, 20:25
Подскажите пожалуйста Первый ребенок родился 2003 г. Второй 2015 г. У отца и детей гражданство РФ У матери Украинское В 2022 получила РФ В 2025 умерла Имеет ли права отец на материнский капитал? Сначала дали, потом пришел отказ Дети учатся в институте и школа
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет, если у детей гражданство России НЕ по рождению. Причины отказа почитайте.

04.02.2026, 20:28

У детей по рождению.

Причина отказа была из-за подачи по временному паспорту жены или что то такое

04.02.2026, 21:10

Ну так изучите отказ и устраните причину. Или обжалуйте отказ в суд в порядке КАС РФ.

04.02.2026, 21:50

Федеральный материнский капитал дают за рождение (усыновление) второго ребенка начиная с 01.01.2007 при условии, что и ребенок, и родитель‑получатель имеют гражданство РФ на момент возникновения права. Ваш второй ребенок 2015 г.р., но мать получила гражданство РФ только в 2022 г., поэтому у нее права на маткапитал не возникло, а значит и отец не может «перенять» это право после ее смерти (отцу дают маткапитал только если у матери оно уже было, но она не успела получить сертификат или была лишена прав и т.п.). Отказ, скорее всего, правомерен.

04.02.2026, 21:19