Может ли вторая внучка оспорить завещание на первую внучку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бабушуа написала при жизни завещание на первую внучку от первого брака ее сына, что после ее смерти все ее имущество и квартира достанется внучке от первого брака. Наследников обязательной доли у бабушки не было, отец и мать давно умерли, с мужем развелась много лет назад, он уехал в другую страну и там умер, единственный сын тоже умер, иждевенцев у нее не было на содержании. Сейчас внучка, на которую оформлено завещание открыла дело о вступлении в наследство, и через полгода должна получить документ о праве собственности. Есть ещё одна внучка от второго брака, отец так же разведен с ее матерью, она давно замужем за другим, внучка с бабушкой вторая не поддерживала общения, не навещала и никогда не интересовалась жизнью бабушки. Она взрослая, и ей за 30, здоровая, не инвалид. Имеет ли право она на что-то претендовать, если завещание на первую внучку. Первая внучка постоянно жила с бабушкой, делала ремонты в квартире, ухаживала забабушкой, оплачивала ЖКХ, занималась похоронами и оплачивала. Может ли вторая внучка оспорить завещание? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, права второй внучки на наследование имущества отсутствуют, поскольку завещание составлено надлежащим образом и обязательная доля отсутствует.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, определить доли наследников либо лишить наследства любого из них без объяснения причин.

Поскольку бабушка не имела обязательных наследников (нет несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга или иных лиц, находящихся на её иждивении), завещание действует в полной мере и вся собственность перейдет первой внучке.

Согласно статье 1131 ГК РФ, оспаривать завещание возможно лишь при наличии доказательств недействительности самого документа (например, нарушение формы составления, недееспособность завещателя, давление или обман). Однако такие случаи редки и требуют серьёзных оснований и доказательств.

Если первая внучка заботилась о бабушке, содержала квартиру и участвовала в организации похорон, это дополнительно подтверждает волю бабушки и укрепляет позицию первой внучки в возможных спорах.

Ничего второй внучке ее положено, оспорить завещание формально не трудно - но основания какие? Ст. 177 ГК РФ самое подходящее, экспертов полкупают порой.

Добрый вечер, Алена.

1)Статья 1118 ГК РФ устанавливает свободу завещания: гражданин может завещать свое имущество любым лицам, без объяснения причин отказа в наделении наследством других наследников по закону.

-Статья 1119 ГК РФ гласит, что завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин.

-Поскольку завещание составлено правильно, а наследодательница (бабушка) была дееспособна на момент его составления, завещание является приоритетным документом по отношению к наследованию по закону.

2)В вашем случае, наследниками по закону первой очереди являются дети наследодателя (сын) и, в случае его смерти, его дети (внуки) по праву представления.

3)Вы упомянули, что обязательной доли у бабушки не было. Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ) положена только определенным категориям лиц, даже при наличии завещания:

-Несовершеннолетним или нетрудоспособным детям.

-Нетрудоспособному супругу.

-Нетрудоспособным родителям.

-Иждивенцам.

4)Поскольку вторая внучка взрослая, здоровая, не находится на содержании бабушки и не имеет других признаков нетрудоспособности, на нее не распространяется право на обязательную долю в наследстве, даже если бы завещания не было.

5)Завещание может быть оспорено только по строго ограниченным основаниям, указанным в статье 1131 ГК РФ

6)Действия первой внучки (проживание, уход, оплата ЖКХ, организация похорон) являются сильнейшими косвенными доказательствами в пользу того, что бабушка была в здравом уме и сама приняла решение о наследовании, а также показывает ее фактические отношения с внучкой.

7)Единственный реальный шанс для второй внучки – это попытаться доказать недееспособность бабушки на момент составления завещания. Для этого ей придется подать исковое заявление о признании завещания недействительным и, скорее всего, заказать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Следовательно, бабушка сделала все по своему праву. Вместе с тем, как и любую сделку завещание можно оспорить. Но тут уж какие истец (вторая внучка) найдет аргументы. К слову сказать, внуки наследуют по праву представления за умерших родителей (детей бабушки или дедушки). В случае возникновения спора наследнице по завещанию следует представить свои возражения относительно порока волеизъявления наследодателя.

Теоретически она может попытаться оспорить в суде завещание, например, ссылаясь на неспособность завещателя (бабушки) осознавать значение своих действий и руководить ими на момент составления завещания (статья 177 ГК РФ). На практике в таких случаях судьи запрашивают ФОМС о том, какие медучреждения при жизни посещала умершая (а также психоневрологические диспансеры и наркодиспансеры - состояла ли там покойная на учёте); получив данные из ФОМС - судья запрашивает медицинские документы из установленных медучреждений; и уже после этого по ходатайству истца в порядке статьи 79 ГПК РФ назначает судебно-психиатрическую экспертизу (по медицинским документам) для ответа на следующие традиционные по практике вопросы:

1. Могла ли покойная отдавать отчет своим действиям и руководить ими по своему психическому и физическому состоянию в момент составления завещания (с указанием даты)?

2. Повлияли ли тяжелые хронические заболевания умершей, сведения о которых имеются в материалах гражданского дела, на способность понимать значение своих действий и руководить ими на момент составления завещания?

При этом на время проведения экспертизы дело будет приостановлено.

И уже по получении выполненного экспертного заключения судья его изучит и если придёт к выводу, что данное экспертное заключение выполнено полно, с соблюдением процедур и методик - суд и будет руководствоваться выводами экспертов при вынесении окончательного решения (либо признать завещание недействительным, либо отказать в удовлетворении исковых требований).

Такие дела.

Ответ отключен модератором

Смотрите, вторая внучка не имеет права на наследство на "автомате", так как завещание составлено в пользу первой внучки, а других наследников обязательной доли у бабушки не было.

Но может попытаться оспорить завещание в судебном порядке, это её право (ст. 3 ГПК РФ, ст. 177 ГК РФ). Но для этого нужные веские основания.

Факт того, что вторая внучка не поддерживала общение с бабушкой, не навещала её и не интересовалась её жизнью, сам по себе не даёт ей права на наследство или основания для оспаривания завещания.

Если завещание признано ничтожным (например, из-за недееспособности завещателя), срок исковой давности составляет 3 года с момента смерти наследодателя (ст. 196 ГК РФ).

Если завещание оспоримое (например, составлено под влиянием обмана), срок сокращается до 1 года с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав

Скорее всего шансы у второй внучки минимальны.

- см. ст. 166-181, 1119 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена 🌹

По изложенной Вами ситуации, при отсутствии у бабушки наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), все её имущество по закону может перейти к той внучке, которая указана в завещании, при условии, что завещание составлено в надлежащей форме и бабушка была дееспособна и понимала значение своих действий на момент его подписания.

Вторая внучка по закону не относится к категории лиц, обладающих правом на обязательную долю, если она трудоспособна, не является инвалидом, не является нетрудоспособным иждивенцем бабушки и не проживала с ней на её содержании (ст. 1148, 1149 ГК РФ). Следовательно, при действительном завещании и при отсутствии оснований для признания его недействительным, она не имеет права требовать долю наследства только по мотиву родства как внучка.

Конечно, как бы вторая внучка может попробовать ✅ обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным (оспоримая сделка) по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178, 179, 1131 ГК РФ, например, ссылаясь на то, что на момент составления завещания бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

В таком случае суд, как правило, запрашивает сведения о посещённых медучреждениях, данные из ПНД и НД о наличии/отсутствии учёта, медицинские документы, а затем по правилам ст. 79 ГПК РФ назначает посмертную судебно‑психиатрическую экспертизу по медицинским документам для установления психического состояния завещателя в момент составления завещания. На период проведения экспертизы дело приостанавливается (ст. 215 ГПК РФ). Итоговое решение суд выносит, оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ).

Если экспертиза и иные доказательства не подтвердят наличие у бабушки такого состояния, при котором она не могла понимать значение своих действий, либо иные пороки воли или формы, перечисленные в ст. 1131, 177–179 ГК РФ, суд откажет во взыскании и завещание останется в силе. Тогда всё имущество перейдёт внучке, указанной в завещании, на основании ст. 1119, 1124, 1125, 1130 ГК РФ.

Сам по себе факт того, что вторая внучка не общалась с бабушкой и не помогала ей, не даёт ей наследственных прав при наличии действительного завещания и отсутствии права на обязательную долю. Однако он не лишает её формального права подать иск и пытаться оспорить завещание. Реальные шансы зависят исключительно от наличия у неё доказательств, подтверждающих основания недействительности завещания, установленные законом.

Основные нормы: ст. 1111, 1118–1125, 1130, 1131, 1148, 1149, 177–179 Гражданского кодекса РФ; ст. 67, 79, 215 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тексты законов: «Гражданский кодекс РФ (часть третья)» и «ГПК РФ» в действующей редакции доступны на официальном интернет‑портале правовой информации: http://pravo.gov.ru.

С уважением 🎩