Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать банковские карты, без уведомления?
Добрый вечер!
Судебные приставы вправе наложить арест на банковские карты без предварительного уведомления должника.
Нормативное обоснование:
ч. 1 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — пристав направляет постановление о взыскании денежных средств напрямую в банк, и банк обязан незамедлительно исполнить его;
ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ — копия постановления направляется должнику после вынесения, а не до совершения исполнительных действий;
ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ — извещение участников допускается уже после начала исполнительных действий, если промедление может помешать исполнению.
На практике уведомление приходит уже после блокировки (через Госуслуги, почту или личный визит к приставу).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, судебные приставы могут наложить
арест на банковские карты без предваритель
ного уведомления должника, но при
этом они обязаны направить копию
постановления о наложении ареста
не позднее следующего дня после
его вынесения — вам, взыскателю
и в банк.
Сара, здравствуйте!
.
➡️ В данном случае банковские счета - да согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ www.consultant.ru , а также
обратить взыскание на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах согласно ст. 70 www.consultant.ru
➡️ Вместе с тем какое-то уведомление об этом не направляется. Пристав направляет копию постановления. Однако, сами понимаете, что почта работает плохо и медленно. Вы раньше узнаете всё от банка.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, приставы вправе наложить арест на банковские счета и карты без предварительного отдельного уведомления, на основании уже вынесенного постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа; уведомление о самом производстве и принятых мерах направляется должнику, но фактически арест часто происходит раньше, чем вы успеваете это письмо получить.
Здравствуйте! Согласно ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" судебные приставы вправе наложить арест на банковские карты без предварительного уведомления должника, при этом они направляют постановление о наложении ареста не позднее чем на следующий день после его вынесения.