Врачебное заключение для военкомата
Отказаться от стационарного обследования по направлению от военкомата можно, но это повлечёт правовые последствия. Согласно законодательству о воинской обязанности, призывник обязан пройти медицинское освидетельствование, включая дополнительные обследования по направлению врачей-специалистов. Отказ будет расценён как уклонение от обследования. Призывная комиссия на основании отказа вправе принять решение о призыве на военную службу, так как без полного обследования невозможно определить категорию годности. Решение врача можно оспорить, подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд, но это требует обоснования (например, несоблюдение процедуры). Последствия стационарного обследования: оно проводится для уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе. Если обследование выявит заболевания, препятствующие службе, призывник может быть признан негодным или ограниченно годным. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для защиты своих прав.
Наталья. да не будет ничего страшного от данного обследования, можете не переживать, а отказаться не сможете.
От стационарного обследования вы вправе отказаться, так как по общему правилу психиатрическая помощь оказывается добровольно (Закон РФ № 3185‑1, ст. 4, 5); принудительная госпитализация возможна только по решению суда при наличии оснований (опасность для себя/окружающих и т.п.). Решение врача военкомата можно оспорить: подать письменное возражение в призывную комиссию, затем жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд, а также пройти альтернативное обследование у независимого психиатра и представить его заключение. Последствия стационарного обследования: постановка (или нет) психиатрического диагноза, возможная постановка на психиатрический учёт/наблюдение, использование этих сведений при вынесении решения о категории годности к военной службе, а также потенциальное влияние в будущем на получение оружия, некоторых видов работ, прав на усыновление и т.п.