Долгопрудный, 05.02.2026, 00:46

Можно ли оформить дарение доли при запрете регистрационных действий?

Вопрос №24894912 из г. Москва
опубликован 05.02.2026, 00:46
Здравствуйте, мой папа и я являемся дольщиками, у папы (4/5 дома и участка) у меня (1/5 дома и участка). На данный момент наложен запрет на рег. Действия приставами, за неуплату алиментов (он платит как самозанятый, сколько зарабатывает от этой суммы 50% отдает приставам для передачи ребенку от второго брака). Папа хочет написать на меня дарственную на 4/5 доли. Можно ли написать ему? Не будет ли никаких последствий? Потом не скажут, что сделка недействительна? И не будет ли потом у меня никаких обременений, обязательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Росреестр содержится запрет на регистрационные действия с папиной доли то никак папа не может вам подарить

05.02.2026, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы сказали что ареста нет, только запрет на регистрационные действия.

05.02.2026, 00:22

Нет, т.к. при осуществлении сделки необходима регистрация перехода права собственности .

05.02.2026, 00:50
Оценка автора вопроса:

Что можно сделать, чтобы подарить ? Просто в интернете читаю, пишут если нет ареста то можно подарить, другие пишут что если он официально работал бы то запрет сняли бы, это правда?

05.02.2026, 00:54

НЕТ, оформить дарение доли с последующей государственной регистрацией перехода права собственности при наличии действующего запрета на регистрационные действия невозможно.

Для возникновения права собственности на недвижимое имущество (в том числе на долю) по договору дарения необходима государственная регистрация перехода права собственности в ЕГРН. Без такой регистрации право собственности не возникает.

05.02.2026, 01:26