LSN Messenger
Ингольштадт, 17.01.2017, 01:45

Какое влияние имеет дарение доли в квартире на запрет регистрационных действий без личного участия?

Вопрос №12007918 из г. Лейпциг
опубликован 17.01.2017, 01:45
У меня была 1/4 доля в приватизированной квартире. Также я представила заявление в Росреестр о невозможности регистрации сделок без моего личного участия. Некоторое время спустя я оформила дарение половины моей доли моему сыну для прописки. Зарегистрировали. Прошло 3 года. Теперь у меня 1/8 доли. Вопрос такой. Остаётся ли в силе моё заявление о запрете регистрационных действий без моего личного участия после того, как я подарила часть своей доли? В выписке ЕГРП ничего не отражено. Но я читала, что в этих выписках может и не быть такой информации. Я сейчас живу в Германии, квартира в Санкт-Петербурге. Надо продать или подарить по доверенности, а этот запрет, если он остался, может помешать зарегистрировать сделку по доверенности. Заранее благодарю за ответ. Ирина Александров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также я представила заявление в Росреестр о невозможности регистрации сделок без моего личного участия.

Ирина Александровна,

в силу статьи 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" определяющей основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения-

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом;

17.01.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

уважаемый юрист!

Можно ли отозвать моё заявление в Росреестр о невозможности регистрации сделок с долей в недвижимости без моего личного участия, послав заявление ценным письмом по почте или по Экспресс-почте и заверив мою подпись в русском консульстве?

Также можно поставить апостиль. Правильно ли это будет с точки зрения Закона? Если это так, то может ли быть произвольным текст заявления об отзыве запрета? Или существует определённая форма такого заявления? Заранее благодарю Вас! С уважением, Ирина Александровна.

17.01.2017, 16:50

Ирина Александровна,

1.можно воспользоваться любым из указанных вариантов.

2. форма заявления-приложение №4 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 29 ноября 2013 г. N 722.

rg.ru

3.желательно уточнить перечень документов предварительно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

17.01.2017, 19:50

Большое спасибо за подробные ответы! Можно ли ещё уточнить следующее:

должны ли мне прислать в ответ какое-то письменное подтверждение о снятии моего запрета и об анулировании записи, внесённой в ЕГРП?

С уважением, Ирина Александровна.

18.01.2017, 00:24

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Росреестр должен уведомить Вас о том, что запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя погашена.

18.01.2017, 01:24