Как легализоваться в России с просроченными казахскими документами?
1. Установление личности — первый шаг к легализации
2. Проверка и установление личности
После подачи заявления МВД проводит
проверку.
3. Получение копии заключения об установлении личности
4. Подача на временное удостоверение
личности лица без гражданства
5. Что делать с казахским паспортом?
Хотя вы не можете выехать в Казахстан,
автоматического лишения гражданства
РК не происходит только из-за
просроченного паспорта.
6. Можно ли подать на гражданство
РФ?
Да, вы можете претендовать на
гражданство РФ в упрощённом порядке
???
Выше указан алгоритм действий
Соберите все бумаги: свидетельство о рождении сына, документы на дом, все старые казахские документы, справки из школы ребенка, где вы указаны как отец.
Найдите адвоката по миграционным делам: идти в МВД «сдаваться» самому после 19 лет нелегального стажа опасно — могут сразу отправить в ЦВСИГ (центр временного содержания) для депортации. Адвокат подаст документы так, чтобы это выглядело как добровольная легализация.
Подайте заявление в МВД на установление личности.
Оформите РВП/ВНЖ на основании сына-гражданина РФ.
Не пытайтесь купить «левую» регистрацию или паспорт. В 2026 году базы цифровизированы, любая подделка приведет к пожизненному запрету на въезд. Только через официальное установление личности и суд.
В свидетельстве сына отец прочерк, так как не разрешили записать с казахскими документами
Вам давали срок для легализации до 9 сентября 2025 года. После этой даты вы обязаны покинуть пределы России. Как только вы попадете в поле зрения миграционной службы - будете депортированы. Без вариантов.
В свидетельстве о рождении ребёнка не разрешили вписать отца с казахскими документами
Правильно не разрешили.
Оформляйте вид на жительство, а потом- гражданство.
Как оформить вид на жительство без документов?
СВО
Нужно как можно быстрее восстановить документы и легализовать статус. Сначала обратитесь в консульство или посольство Казахстана в РФ для восстановления паспорта и замены просроченных документов (возможно оформление проездного документа). После получения действительного паспорта идите в УВМ МВД по месту фактического проживания, чтобы уточнить ваш статус, наличие нарушений и порядок их устранения. Если статуса нет, рассматривайте оформление РВП (в том числе по браку, для этого желательно официально зарегистрировать брак с гражданкой РФ), затем ВНЖ, либо участие в программе переселения соотечественников, если подходите. Оформите и зарегистрируйте право собственности на дом и подтвердите родство с ребёнком в РФ — это дополнительные аргументы. Не затягивайте, так как пребывание без действительных документов и статуса несёт риск штрафа и выдворения.