Как легализоваться в России с просроченными казахскими документами?

Что делать, если казахские документы, пластиковая карта просрочены, в Россию въехал в 2007. Здесь есть гражданская жена, сын, дом. В Казахстане ничего нет. Что можно сделать? Спасибо
Лучший ответ

1. Установление личности — первый шаг к легализации

2. Проверка и установление личности

После подачи заявления МВД проводит

проверку.

3. Получение копии заключения об установлении личности

4. Подача на временное удостоверение

 личности лица без гражданства

5. Что делать с казахским паспортом?

Хотя вы не можете выехать в Казахстан,

 автоматического лишения гражданства

РК не происходит только из-за

 просроченного паспорта.

6. Можно ли подать на гражданство

РФ?

Да, вы можете претендовать на

гражданство РФ в упрощённом порядке

???

Выше указан алгоритм действий

Соберите все бумаги: свидетельство о рождении сына, документы на дом, все старые казахские документы, справки из школы ребенка, где вы указаны как отец.

Найдите адвоката по миграционным делам: идти в МВД «сдаваться» самому после 19 лет нелегального стажа опасно — могут сразу отправить в ЦВСИГ (центр временного содержания) для депортации. Адвокат подаст документы так, чтобы это выглядело как добровольная легализация.

Подайте заявление в МВД на установление личности.

Оформите РВП/ВНЖ на основании сына-гражданина РФ.

Не пытайтесь купить «левую» регистрацию или паспорт. В 2026 году базы цифровизированы, любая подделка приведет к пожизненному запрету на въезд. Только через официальное установление личности и суд.

В свидетельстве сына отец прочерк, так как не разрешили записать с казахскими документами

Вам давали срок для легализации до 9 сентября 2025 года. После этой даты вы обязаны покинуть пределы России. Как только вы попадете в поле зрения миграционной службы - будете депортированы. Без вариантов.

В свидетельстве о рождении ребёнка не разрешили вписать отца с казахскими документами

Правильно не разрешили.

Оформляйте вид на жительство, а потом- гражданство.

Наверное даже не читал вопроса

Как оформить вид на жительство без документов?

СВО

Нужно как можно быстрее восстановить документы и легализовать статус. Сначала обратитесь в консульство или посольство Казахстана в РФ для восстановления паспорта и замены просроченных документов (возможно оформление проездного документа). После получения действительного паспорта идите в УВМ МВД по месту фактического проживания, чтобы уточнить ваш статус, наличие нарушений и порядок их устранения. Если статуса нет, рассматривайте оформление РВП (в том числе по браку, для этого желательно официально зарегистрировать брак с гражданкой РФ), затем ВНЖ, либо участие в программе переселения соотечественников, если подходите. Оформите и зарегистрируйте право собственности на дом и подтвердите родство с ребёнком в РФ — это дополнительные аргументы. Не затягивайте, так как пребывание без действительных документов и статуса несёт риск штрафа и выдворения.

Как зарегистрировать брак без документов? И вступить в собственность?