LSN Messenger
Рубцовск, 05.02.2026, 05:21

Положен ли штраф 1% за затягивание выплаты по ОСАГО после ДТП?

Вопрос №24894969 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2026, 05:21
Здравствуйте, произошло дтп я являюсь пострадавшей стороной. 03.12.2025 обратился в страховую компанию, приложил все требующиеся документы. 29.12.2925 была проведена экспертиза, страховой компанией. 04.02.2026 прислали калькуляцию убытков. Денежные средства, СК не выплатили. С суммой ущерба я не согласен, т.к. это не покроет даже 50%, стоимости ремонта. Положен ли штраф, в размере 1%, за затягивание сроков СК, по возмещению убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с калькуляцией размера ущерба от страховой компании то просите назначить их и провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта если они откажутся в этом случае у вас появится право провести самостоятельно такую экспертизу

05.02.2026, 06:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не штраф, неустойка. Да, в случае несвоевременной выплаты страхового возмещения, Вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день невыплаты страхового возмещения.

05.02.2026, 06:02
Оценка автора вопроса:

Да, вам положен штраф в размере 1% от суммы, определённой страховщиком, за каждый день просрочки выплаты с 04.02.2026, поскольку именно с этой даты начался 20-дневный срок для осуществления выплаты по ОСАГО.

05.02.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

Это не штраф, коллега, а неустойка. Штраф только суд присуждает и там 50% от суммы

05.02.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

1% это неустойка за каждый день. И она конечно положена. Я бы на вашем месте уже начал досудебное регулирование. А неустойку потребовать после выплаты. Без выплаты не стоит. Тут много нюансов. Можно выжать со страховой приличную сумму сверх самой выплаты

05.02.2026, 08:26
Оценка автора вопроса:

Штраф положен, только не в размере 1 %, а 50 % от невыплаченной суммы. 1 % в день - это размер пени (неустойки) по ОСАГО за нарушение срока выплаты страхового возмещения, или выдачи направления на ремонт автомобиля страховщика.

Пеня начисляется ежедневно, и исчисляется в процентах от суммы компенсационной выплаты, или ремонта.

05.02.2026, 10:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться