LSN Messenger
Брянск, 05.02.2026, 08:17

Законен ли отказ в регистрации в коммунальной квартире?

Вопрос №24895031 из г. Брянск
опубликован 05.02.2026, 08:17
Получен отказ в регистрации по месту пребывания. Коммунальная квартира 2 х комнатная. Регистрация в комнату - собственник моя мать. В ней прописана одна она. Вторая комната соседи - прописаны в ней 4 человека. Причина отказа-в указанном жилом помещении зарегистрировано значительное количество граждан. Ввиду того, что пределы пользования жилам помещением ограничены, согласие собственника вселить имеет признаки фиктивности (так написано в отказе). Законен ли отказ? Подавая заявление, мы не указывали, что она моя мать. Согласие прописанных в другой комнате предоставлены. Может нужно предоставить документы подтверждающие родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мамы именно право собственности на комнату не на долю то отказ не правомерен.

Нужно обжаловать такой отказ

05.02.2026, 09:55

Отказ в регистрации по указанной причине формально соответствует нормам, регулирующим регистрационный учет граждан.

05.02.2026, 08:41

Для решения ситуации обычно достаточно предоставить документы, подтверждающие родство с собственником (свидетельство о рождении) и подтвердить, что согласие дано реально собственником. Также желательно приложить письменное согласие собственника на Вашу регистрацию в конкретной комнате. Если орган регистрации после этого продолжит отказывать, возможно обжалование отказа.

05.02.2026, 08:42

При подаче заявления мать присутствовала со мной и давала своё согласие.

05.02.2026, 09:53

"мы не указывали, что она моя мать" - вот в этом, видимо, и состоит причина отказа.

05.02.2026, 08:50

Отказ спорный: регистрация по месту пребывания носит уведомительный характер, а не разрешительный, и при наличии согласия собственника и всех зарегистрированных в коммунальной квартире формальный мотив «значительное количество граждан» и «признаки фиктивности» обычно признаётся судами незаконным; подайте письменную жалобу начальнику подразделения МВД (ГУВМ) и в прокуратуру, приложив копию отказа, договор/право собственности матери, документы о родстве и согласия соседей, при повторном отказе обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа незаконным и обязании произвести регистрацию.

05.02.2026, 09:11

Здравствуйте.

Если Вы вселены собственником в жилое помещение в установленном законом порядке ( в т.ч. с согласия сособственников ), Вам не вправе отказать в регистрации по месту пребывания.

Представьте документ, подтверждающий родство.

Если ситуация не изменится, обжалуйте отказ в порядке должностного подчинения ( посредством направления письменной жалобы) или в судебном порядке.

Имейте в виду, уполномоченный орган наделён правом проверить факт Вашего проживания.

05.02.2026, 09:41