LSN Messenger
Вологда, 05.02.2026, 08:40

Как убрать долг в банке после отзыва исполнительного листа?

Вопрос №24895046 из г. Вологда
опубликован 05.02.2026, 08:40
Хочу уточнить. Имеется сводное ИП, но ИЛ по одному производству закрыто, отозвано, как заставить или по какой статье руководствоваться, чтобы долг, который в банке по отозванному ИЛ убрали. Пристав отказывается, просто 5 месяцев, как закрыто, а долг висит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист (ИЛ) отозван взыскателем, это не означает автоматического аннулирования долга. Обязательство по выплате сохраняется, но принудительные меры взыскания (арест счетов, списание средств) прекращаются. Однако если банк продолжает отражать долг в системе или требовать его погашения, необходимо действовать в рамках закона. Статья 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительное производство оканчивается, в частности, по заявлению взыскателя об окончании производства (пункт 10 части 1 ст. 47). При этом в исполнительном документе делается отметка о полном или частичном исполнении требования либо указывается основание окончания производства.

05.02.2026, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите обращение в банк.

05.02.2026, 08:43

Нужно добиваться внесения изменений в БКИ и у банка на основании факта окончания ИП: 1) у пристава подайте письменное заявление с требованием выдать постановление об окончании/прекращении ИП по этому ИЛ и копию самого постановления (ФЗ № 229‑ФЗ, ст. 47, 64, 50), 2) с этим постановлением обращайтесь в банк с требованием скорректировать учёт задолженности и передать обновлённые сведения в БКИ, 3) если пристав отказывается выдать/оформить постановление или внести отметку в сводное ИП, подавайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123–128 ФЗ № 229‑ФЗ) и при необходимости в суд по КАС РФ, 4) если банк после этого не убирает долг, подавайте письменную претензию и затем иск в суд об обязании скорректировать данные и убрать погашенную/прекращённую задолженность.

05.02.2026, 08:49

Предоставляла документ об отмене, Не убирают, т.к. в Банке указано, что ИП СД, а в документе ИЛ, разница в одной букве. А пристав руководствуется, что не может убрать из Сводного, есть ещё долги, но у них суммы очень значительно ниже, чем у Закрытого ИЛ, и снимет банк уже 50% из за этого ИЛ. Как быть, как заставить пристава убрать этот долг, которого уже нет.

05.02.2026, 08:55

Если ИЛ возвращен по невозможности взыскания (ст.46, ч.1, п.4 ФЗ), долг не аннулируется. Вы не сможете заставить банк «убрать» долг, он остается у кредитора до погашения или до истечения срока давности.

Если вы погасили долг полностью и есть постановление пристава о полном исполнении — тогда долг должен быть аннулирован, и банк обязан снять отметку о задолженности. Поэтому уточните

основание закрытия ИП. Если это невозможность взыскания — долг не списывается.

Получите постановление пристава о завершении ИП и копию обоснования (ст. 47 ФЗ).

Направьте в банк заявление с приложением постановления пристава, требуя привести информацию о задолженности в соответствие с фактическим состоянием (если долг погашен).

Если долг не погашен, но ИП закрыто по ст.46, банк не обязан списывать долг (согласно ГК РФ и ФЗ об исполнительном производстве).

05.02.2026, 09:04

Поясняю. Исполнительное производство уже закрыто с октября 2025г , отозвано взыскателем. Документ об отмене этого производства уже давно выдано мне на руки, его уже не существует, а пристав не убирает этот долг из за имеющихся нескольких остаточных долгов, сумма которых незначительные, а так как этот ещё висит в банке у нас снимут 50% от З/п, а не сумму остаточных долгов, это намного больше. Как пристава заставить убрать этот долг которого уже давно нет из Сводного, вот в чем дело.

05.02.2026, 09:11

Банк будет удерживать деньги по сводному ИП пока пристав не отзовёт свое Постановление об обращении взыскания на денежные средства.

Удержанные деньги банком пристав распределит по другим ИП входящим в сводное ИП исключая ИП по которому отозван исп. документ.

Пристав уже убрал из базы данных ваше ИП, а банк будет удерживать 50 % от поступивших денег на ваш счёт по другим ИП входящим в сводное ИП. если даже после погашения долгов и исп. сборов излишки удержат, то вам их вернут и из банка отзовёт пристав своё Постановление.

Подайте приставу заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

05.02.2026, 13:31

Здравствуйте, окончание ИП по одному ИЛ в составе сводного производства не означает списание долга у банка. Пока есть обязательство, банк вправе продолжать учитывать задолженность и при возможности снова начинать взыскание.

Обязательство прекращается только по основаниям ГК РФ (например, исполнение, прощение и т.п.), а не из-за закрытия ИП.

Если по этому ИЛ пристав вынес постановление об окончании и не исключил документ из сводного ИП, требуйте устранить бездействие.

05.02.2026, 09:37

Да, ИП окончено, Постановления выданы на руки, а в банке пристав не исключает из Сводного. Вот проблема, как мне правильно поступить, чтобы она исключила, какая разница есть ещё другие долги или нет, это закрыто, значит его не должно быть.

05.02.2026, 12:30

Не обращайте внимание, пристав не уберёт ваше ИП из сводного. Деньги будут удерживаться и дальше до полного погашения вами долга и лишнее вам вернут после окончания ИП входящих в сводное.

05.02.2026, 13:33

Вопрос. Если допустим ИП оспаривается в суде и оно отложено у приставов до окончания суда, они имеют право по нему взыскивать деньги?

05.02.2026, 14:21

Банк будет удерживать деньги, а пристав не будет распределять их по приостановленному ИП.

05.02.2026, 14:26

Направьте в банк официальное письмо с требованием снять ограничения, приложив копию постановления пристава о прекращении взыскания по этому исполнительному листу, и если банк откажется, подайте жалобу на его бездействие в ЦБ РФ.

05.02.2026, 17:16

Направьте в банк официальное письмо с требованием снять ограничения, приложив копию постановления пристава о прекращении взыскания по этому исполнительному листу, и если банк откажется, подайте жалобу на его бездействие в ЦБ РФ.

05.02.2026, 17:17