LSN Messenger
Пласт, 05.02.2026, 09:37

Списки незаконных построек на юге у моря

Вопрос №24895095 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2026, 09:37
Добрый день, товарищи юристы. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то единые списки незаконных построек на юге у моря, можно ли как-то самостоятельно проверить объект недвижимости вторички? А то пишут, что суды сейчас принимают решение о сносе объектов, построенных в 90-е годы еще, не говоря о современных ЖК. Риэлторы конечно хорошо, но ведь тоже на них надеяться сейчас очень-то не приходится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

То что в 90-е это про Сочи. То что про Крым это про 2006-2010, когда выдавались решения местных горсоветов о выделении ООПТ типа заповедников, виноградников и тд, а должен был такие решения принимать Кабмин по ЗК, действовавшему на тот момент.

Также учтите что сейчас есть ЗОУИТы в которых участок купить можно, а строиться нельзя.

Вы где хотите купить? Возможно вам помочь дистанционно - по кадастровому номеру, как минимум.

05.02.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:

спасибо, я пока не покупаю, но изучаю этот вопрос

05.02.2026, 09:49

Нет списков, а суды проходят без спискоа.

05.02.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за внимание к вопросу, но получается что недвижимость на юге приобрести возможно только по везению, превращается сделка в некую лотерею?

05.02.2026, 09:46

Отчасти так, есть дома и надежные, видимо

05.02.2026, 12:44

Надо смотреть судебнве решения, конкретно изучать собственника и его объекта

05.02.2026, 09:46

Списков нет, нужно внимательно изучать выписку из ЕГРН на объект, а также кадастровые карты на предмет территориальных зон, в которых находится участок с постройкой и на наличие ЗОУИТ

05.02.2026, 09:52

Это Вы про Адлер? Нет таких списков

05.02.2026, 09:54

Можно посмотреть именно по застроищику судебные дела, а также забить адрес в интернете и посмотреть по поводу ограничений

05.02.2026, 10:14