Почему приставы списывают незаблокированные средства при наличии заблокированных?
Да, действия приставов в данной ситуации являются нормальными и законными. Согласно статье 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав вправе наложить арест на денежные средства должника в размере задолженности. Если на счете недостаточно средств для полного погашения долга, пристав может продолжать списывать поступающие деньги до полного погашения задолженности, даже если первоначально заблокированная сумма остаётся на счете. Это связано с тем, что арест накладывается на конкретную сумму долга, а не на весь счет. Для решения проблемы вам следует: 1) Обратиться в службу судебных приставов для уточнения суммы оставшейся задолженности; 2) Погасить долг полностью, чтобы снять все ограничения; 3) Если считаете действия приставов неправомерными, подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Обратитесь к приставам
Пристав должен отдельно направить в банк постановление о взыскании, чтобы списать ранее заблокированные суммы.
Здравствуйте.
Необходимо составить грамотное обращение приставам.
Для более подробной консультации можете написать в личные сообщения любому юристу.
С уважением!