LSN Messenger
Кемерово, 05.02.2026, 11:27

Может ли пенсионер отказаться от обязательной доли в наследстве по даче?

Вопрос №24895206 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2026, 11:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. После смерти мамы я единственная наследница. Квартира переходит в мою собственность. А на дачу мама оставила завещание на внучку, мою дочь. Я на дачу не претендую. Но нотариус сказал, что по закону 1/4 дачи моя, т.к. я пенсионерка. Могу я отказаться от этой доли? Нотариус сказал, что я должна полностью вступать в права наследования и квартиры, и дачи, а потом делать дарственную на дачу на дочь. А это не получится в два раза дороже? Я на пенсии и два раза оформлять дачу будет дорого. Я могу отказаться от доли дачи и по какому закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, Добрый день!

Если пенсионер не признан недееспособным или ограничено дееспособным, то он имеет право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Это указано в п.1 ст.1157 ГК РФ.

Но в Вашем случае нотарус либо невнятно разъяснил Вам, либо Вы не совсем правильно поняли - здесь дело идёт об обязательной доле в наследстве. Вам, как нетрудоспособной дочери (нетрудоспособной по причине пенсионерства), положена обязательная доля дачи - 1/4.

Правда в ст. 1158 ГК РФ есть один нюанс. В нем прописано - От обязательной доли нельзя отказаться в пользу другого наследника!

То есть недопустим - Направленный отказ, т.е., отказ в чью-либо пользу!

Но ничего не сказано, а значит и не запрещено Законом - От обязательной доли возможен безусловный отказ, когда наследник отказывается от обязательной доли, не указывая в чью пользу он это делает.

Объясните это нотариусу - Вы отказываетесь от своей обязательной доли просто, а не в пользу Вашей дочери!

Удачи!

05.02.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста. Если я пишу отказ от обязательной доли наследства, а у дочери на руках завещание на дачу. Она имеет право оформить наследство на дачу полностью на себя?

05.02.2026, 12:15

Конечно. Отказом без указания в пользу кого Вы отказываетесь, будет просто отказ от обязательной доли ни чью то пользу.

Единственное, отказы, какие-бы они не были, делаются только у нотариуса, ведущего наследственное дело. Так что, приходите к нотариусу, заявляете, что отказываетесь от своей обязательной доли ни в чью пользу (сошлитесь на мою консультацию - раз законом не запрещено, значит разрешено). Нотариус примет Ваш отказ. Тогда Ваша дочь останется единственным наследником по завещанию, если конечно еще кто-нибудь с обязательной долей не найдётся.

Видите в чем у Вас проблема вышла. Два наследства в одном наследственном деле. Вы, как единственный наследник первой очереди по закону - на квартиру. И Ваша дочь с завещанием на дом. Если бы, пердположим, Вы обратились к разным нотариусам - законом это не запрещено. Вы с квартирой к одному, Дочь с завещанием к другому. Было бы проще. Нотариус, тот что с завещанием, обязан конечно спросить о других наследниках с обязательной долей, но дотошно копаться в этом вопросе не стал бы. Вот так бы получилось просто. Вы у одного нотариуса получили квартиру. Доч у другого нотариуса - дачу.

Но Вы оказались в одном деле. Поэтому сначала нотариусу стало известно, что Вы пенсионер. А тут еще и завещание появилось! Вот одно с другим и сошлось.

05.02.2026, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: