Как ознакомиться с иском по гражданскому делу, находясь в другом городе?

Добрый день! Подскажите такая ситуация: юристами на мужа составлено исковое заявление на взыскание задолженности через судебный приказ. Сказали что заявление будет передано в суд 06.02.2026 г. Муж прописан в области, а проживает в Новосибирске. Как он может ознакомиться с данным заявлением? И какие его дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Наталья, при поступлении, для отмены судебного приказа, в десятидневный срок направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

Я не знаю в какой суд они направили исковое заявление

Не иск подаётся, а заявление на вынесение судебного приказа. Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности по регистрации вашего мужа и на случай, что всё же это иск, то на сайте районного (городского) суда по территориальности смотрите. ЕСЛИ ИСК БУДЕТ, ТО ДАТА РАССМОТРЕНИЯ ЕГО БУДЕТ НА САЙТЕ СУДА УКАЗАНА.

Спасибо

Здравствуйте, Наталья.

Если речь идет именно о судебном приказе, ваш муж может легко его отменить. См. ст.129 ГПК РФ.

Если уже иск - то, согласно ст. 132 ГПК РФ вашему мужу оппоненты обязаны представить копию искового заявления. Иначе суд не станет рассматривать дело.

А как? Если они отправили по прописке, в область, а фактически он проживает в Новосибирске

А вот никак не посмотрите, если не заберёт документ ваш муж на посте. Срок хранения 30 дней не судебного документа. Судебный документ 7 дней хранится, если его не вручили получателю.

Они отправили копию искового по прописке, а мы не можем с ними ознакомиться, так как проживаем далеко от места прописки

Здравствуйте, Вы уточните, что было составлено - исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа.

Отправили исковое заявление по месту прописки

Вся корреспонденция направляется по месту регистрации. Туда и придет судебный приказ. Следите за почтой по месту регистрации.

Это в 500км от места где мы проживаем и работаем. Есть ли другие способы получения?

Либо доверенность нотариальная доверенному лицу, либо никак.

вы уж точно определитесь - заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление будет, т.к. по ним действия ваши разные будут.

Если иск с ценой иска свыше 50 000,00 руб., то рассматривать его будет районный (городской) суд.

По их данным задолженность 30тыс. рублей

Значит всё же заявление на вынесение судебного приказа будет. Смотрите информацию на сайте судебного участка мирового судьи. Однако не факт, что что-то направят, т.к. порой это просто психологическая атака на должника.

Сказали что заявление будет передано в суд 06.02.2026 г. - сказали и сказали, пока непонятно, подадут или нет. Просто пугают выходит. Ничего не предпринимайте, если в суде ничего не находится.

Следите за сайтами судебного участка и районного суда по месту его прописки.

Спасибо

Заявитель обязан направить заявление о вынесении судебного приказа должнику по месту его регистрации или известному месту жительства, чтобы суду подтвердить документально о направлении заявления должнику.

Пусть на Госуслугах установит разрешение на поучение почты от госорганов. а на сайте Почта России установит разрешение на извещение о поступлении почтовой корреспонденции на почтовое отделение по месту регистрации. Мужу своевременно получить судебный приказ, чтобы подать свои возражения на его исполнение. Суд отменит судебный приказ и уже при подаче иска будете решать вопросы по долгу.

На сайте судебного участка мирового судьи по территориальности регистрации мужа смотирте о вынесении в отношении него судебного приказа и возможно в самом суде сможете получить его и ознакомится с материалами дела одновременно.

Спасибо!

Уважаемая Наталья.

Заявления о выдаче судебного приказа рассматривает мировой суд. У каждого судебного участка мирового судьи есть свой сайт. Посмотрите судебный участок мирового судьи по месту регистрации супруга и отслеживайте рассмотрение дела с участием супруга. После вынесения приказа, даже не получая копию приказа, подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с вашего мужа хотят взыскать долг через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, обратившись к нему с письменным заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании долга, то вашему мужу не нужно это заявление.

Во-вторых, если он не согласен будет с судебным приказом, то он вправе его обжаловать через этого мирового судью с соблюдением положений статей 128, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как правильно можно добиться через мирового судью отмены судебного приказа, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24895251 будет для вас с мужем полезным.

Спасибо огромное

Здравствуйте.

Вы можете отменить потом судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.

Ваш муж может ознакомиться с материалами дела через личный кабинет на сайте суда, где будет рассматриваться заявление, и после получения судебного приказа у него будет 15 дней на подачу возражений, чтобы отменить его.