LSN Messenger
Кострома, 05.02.2026, 12:26

Как повысить температуру при отключении отопления соседями?

Вопрос №24895278 из г. Кострома
опубликован 05.02.2026, 12:26
Живем на первом этаже, у каждого стоит 2 х контурный газовый котел. . соседи в квартире не живут, отопление в своей квартире отключили, чтобы не платить за газ … В нашей квартире-16-17 градусов тепла … Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние помещения, в том числе обеспечивать температурный режим.

П. 4 ст. 30 ЖК РФ — собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Потребитель не вправе регулировать внутриквартирное оборудование, в результате чего в помещении будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

Необходимо обращаться в надзорные органы с мотивироаанными заявлениями и жалобами.

05.02.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимы срочные меры: документально зафиксировать низкую температуру, составить акт с Управляющей компанией (УК) или ЖКХ, и, если соседи не отреагируют, подавать жалобу в Госжилинспекцию.

05.02.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда соседи отключают отопление, нарушает температурный режим (нормы — не ниже +18-20°C) и ведет к промерзанию стен, образованию плесени.

05.02.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в управляющую компанию.

05.02.2026, 12:30

Здравствуйте. Добавить температуру на котле)

05.02.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

На котле температура на предельной норме ..

14.04.2026, 09:31