LSN Messenger
Симферополь, 05.02.2026, 12:30

Могу ли я унаследовать земельный участок по завещанию бабушки?

Вопрос №24895291 из г. Симферополь
опубликован 05.02.2026, 12:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сельский совет в 1993 году выдал земельный участок дедушке, в 2004 году дед умер, бабушка по состоянию здоровья не могла ходит, не вступила в наследство, но проживала в доме который был на этом земельном участке, бабушка умерла в 2018 году, и оставила завещание что все её имущество она завещает мне,. Могу ли я претендовать на земельный участок и дом, который был у деда и на который она не вступила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика по данной категории дел неоднозначная и сложная.

Нужно будет доказывать в суде фактическое принятие наследства бабушкой - имущества дедушки после его смерти.

Основание:

Пункт 2 ст. 1553 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судебная практика 50 на 50, не каждый суд пойдет на установление факта принятия наследства умершим наследодателем.

Ищите хорошего юриста.

05.02.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы претендовать на земельный участок и дом, нужно сначала выяснить, был ли участок официально оформлен на дедушку и был ли он передан бабушке после его смерти. Если право собственности на участок и дом после смерти дедушки не было зарегистрировано на бабушку, формально земля и дом остаются недвижимостью, не оформленной на наследников, и их правовой статус может потребовать отдельного оформления через суд или государственные органы.

05.02.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

В завещании должно быть указано право собственности бабушки на отчуждаемое имущество

05.02.2026, 12:32

Здравствуйте, в Вашем случае только через суд при грамотном составлении искового заявления

05.02.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения Анатольевна!

1. Необходимо выяснить находился ли земельный участок и дом в собственносии дедушки. Для этого можно обратиться с запросом в администрацию поселения, района.

2. Проверить домовую книгу на наличие записей о регистрации по месту жительства дедушки, бабушки. От того есть ли записи "Постановка на учет, снятие с регистрации) будет в дальнейшем зависить ваши действия. Важно: бабушка долдна быть зарегистрирована в жилье на дату смерти деда и в течение 6 месяцев после его смерти.

3. Подать заявление нотариусу о принятии наследственного дела до истчения 6-месячного срока с момента смерти бабушки.

4. Получить консультацию нотариуса относительно возможности признать бабушку наследницей, которая фактически приняла наследство. Если по домовой книге будет виден факт совместной регистрации и при наличии документов на землю и дом, то возможно, удастся во вне судебном порядке получить свидетельства на наследство.

Если будут сложности с доказыванием права собственности на землю и дом, то без суда не обойтись

05.02.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

бабушка умерла в 2018 году

Ксения Анатольевна,

Вы приняли наследство после смерти бабушки фактически или юридически?

Законом установлено два способа принятия наследства:

1) юридический → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и/или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

2) фактический → например, проживание в доме, оплата расходов на содержание дома (квартиры) и т.д.

Наследство необходимо принять в срок → 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти бабушки)→ статья 1154 ГК

Если наследство приняли, тогда можно пробовать включить в наследственную массу земельный участок и дом. Исходя из текста вопроса:

1) право собственности на земельный участок не было зарегистрировано при жизни дедушки. Какими документами располагаете в подтверждение факта передачи земельного участка?

2) касательно дома: в тексте вопроса не указан юридический статус дома

05.02.2026, 13:17

Вступала юридически, но в наследственной массе этого участка не было.

Также сельский совет выдал копию выписки из по хозяйственной книги о том что участок выдан дедушке и копия решения о передачи земельного участка в собственность деда.

07.02.2026, 10:22

Уже хорошо. Значит необходимо доказать факт принятия наследства бабушкой после смерти дедушки. Вы написали в тексте вопроса, что бабушка постоянно проживала в доме. Она была зарегистрирована (прописана) в доме?

07.02.2026, 10:28

Ваша бабушка является наследником к имуществу дедушки по фактческому принятию, срок 6 мес. не распространется на таких наследников. То есть фактически она приняла наследство дедушки, но не оформила свои наследственные права.

07.02.2026, 10:32

В данном случае необходимо составить иск в суд.

07.02.2026, 11:22

Добрый день.

Можете, если доказательств будет достаточно и наймете грамотного юриста

05.02.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Да, можете претендовать на имущество дедушки и бабушки.

07.02.2026, 10:31

Да, претендовать можете, но не автоматически, а через оформление наследственных прав: сначала нужно в суде установить факт принятия бабушкой наследства после деда (что она жила в доме, пользовалась участком, платила налоги/коммуналку и т.п.) и признать за ней право собственности на дом и землю, а затем как её наследник по завещанию оформить переход этого имущества к вам (либо в том же деле, либо отдельным обращением к нотариусу и/или в суд), без решения суда в такой ситуации, как правило, не обойтись.

07.02.2026, 11:32

Да, она была приписана там же до 2009 года, и я была приписана там же, с 8 месяцев и до 2018 года. Это указано в домовой книге.

07.02.2026, 12:07

Ксения Анатольевна, тогда со всеми имеющимися документами, включая выписку из домовой книги, обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти бабушки. Нотариус, скорей всего, откажет в совершении нотариального действия (в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство), поскольку, насколько я поняла из текста вопроса, право собственности на з/у не было зарегистрировано за дедушкой. Получите письменный отказ от нотариуса. И придется обращаться в суд

07.02.2026, 12:28

Здесь фактическое принятие наследства. Нужно этот факт устанавливать в суде. Грамотное исковое заявление.

07.02.2026, 12:16

Очень теоретически, надо там жить для начала

07.02.2026, 12:20

Обращайтесь к нотариусу

07.02.2026, 12:29

Спасибо всем большое за ответы))

07.02.2026, 12:32

озможные сложности и риски:

Пропуск срока. Срок для принятия наследства бабушкой после деда (6 месяцев) был пропущен. Но поскольку вы доказываете фактическое принятие, этот срок не является критичным.

Другие наследники. Если у деда были другие наследники первой очереди (дети), они также имели право на долю в наследстве 2004 года. Если они не приняли наследство тогда и не принимают его сейчас, это упрощает дело. Если же они вступили в права или решат сделать это сейчас, ситуация осложнится, так как им будет принадлежать часть имущества.

Отказ нотариуса и необходимость суда. Будьте готовы к тому, что урегулировать вопрос в административном порядке (только у нотариуса) не получится. Скорее всего, потребуется суд.

Документы. Если документ 1993 года о выделении земли деду не устанавливает право собственности, а лишь право пользования, это может создать дополнительные сложности. Нужно изучать характер этого права.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

07.02.2026, 13:52