Могу ли я унаследовать земельный участок по завещанию бабушки?
Судебная практика по данной категории дел неоднозначная и сложная.
Нужно будет доказывать в суде фактическое принятие наследства бабушкой - имущества дедушки после его смерти.
Основание:
Пункт 2 ст.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Судебная практика 50 на 50, не каждый суд пойдет на установление факта принятия наследства умершим наследодателем.
Ищите хорошего юриста.
Чтобы претендовать на земельный участок и дом, нужно сначала выяснить, был ли участок официально оформлен на дедушку и был ли он передан бабушке после его смерти. Если право собственности на участок и дом после смерти дедушки не было зарегистрировано на бабушку, формально земля и дом остаются недвижимостью, не оформленной на наследников, и их правовой статус может потребовать отдельного оформления через суд или государственные органы.
В завещании должно быть указано право собственности бабушки на отчуждаемое имущество
Здравствуйте, в Вашем случае только через суд при грамотном составлении искового заявления
Здравствуйте, Ксения Анатольевна!
1. Необходимо выяснить находился ли земельный участок и дом в собственносии дедушки. Для этого можно обратиться с запросом в администрацию поселения, района.
2. Проверить домовую книгу на наличие записей о регистрации по месту жительства дедушки, бабушки. От того есть ли записи "Постановка на учет, снятие с регистрации) будет в дальнейшем зависить ваши действия. Важно: бабушка долдна быть зарегистрирована в жилье на дату смерти деда и в течение 6 месяцев после его смерти.
3. Подать заявление нотариусу о принятии наследственного дела до истчения 6-месячного срока с момента смерти бабушки.
4. Получить консультацию нотариуса относительно возможности признать бабушку наследницей, которая фактически приняла наследство. Если по домовой книге будет виден факт совместной регистрации и при наличии документов на землю и дом, то возможно, удастся во вне судебном порядке получить свидетельства на наследство.
Если будут сложности с доказыванием права собственности на землю и дом, то без суда не обойтись
бабушка умерла в 2018 году
Ксения Анатольевна,
Вы приняли наследство после смерти бабушки фактически или юридически?
Законом установлено два способа принятия наследства:
1) юридический → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и/или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство
2) фактический → например, проживание в доме, оплата расходов на содержание дома (квартиры) и т.д.
Наследство необходимо принять в срок → 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти бабушки)→ статья 1154 ГК
Если наследство приняли, тогда можно пробовать включить в наследственную массу земельный участок и дом. Исходя из текста вопроса:
1) право собственности на земельный участок не было зарегистрировано при жизни дедушки. Какими документами располагаете в подтверждение факта передачи земельного участка?
2) касательно дома: в тексте вопроса не указан юридический статус дома
Вступала юридически, но в наследственной массе этого участка не было.
Также сельский совет выдал копию выписки из по хозяйственной книги о том что участок выдан дедушке и копия решения о передачи земельного участка в собственность деда.
Уже хорошо. Значит необходимо доказать факт принятия наследства бабушкой после смерти дедушки. Вы написали в тексте вопроса, что бабушка постоянно проживала в доме. Она была зарегистрирована (прописана) в доме?
Ваша бабушка является наследником к имуществу дедушки по фактческому принятию, срок 6 мес. не распространется на таких наследников. То есть фактически она приняла наследство дедушки, но не оформила свои наследственные права.
В данном случае необходимо составить иск в суд.
Добрый день.
Можете, если доказательств будет достаточно и наймете грамотного юриста
Да, можете претендовать на имущество дедушки и бабушки.
Да, претендовать можете, но не автоматически, а через оформление наследственных прав: сначала нужно в суде установить факт принятия бабушкой наследства после деда (что она жила в доме, пользовалась участком, платила налоги/коммуналку и т.п.) и признать за ней право собственности на дом и землю, а затем как её наследник по завещанию оформить переход этого имущества к вам (либо в том же деле, либо отдельным обращением к нотариусу и/или в суд), без решения суда в такой ситуации, как правило, не обойтись.
Да, она была приписана там же до 2009 года, и я была приписана там же, с 8 месяцев и до 2018 года. Это указано в домовой книге.
Ксения Анатольевна, тогда со всеми имеющимися документами, включая выписку из домовой книги, обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти бабушки. Нотариус, скорей всего, откажет в совершении нотариального действия (в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство), поскольку, насколько я поняла из текста вопроса, право собственности на з/у не было зарегистрировано за дедушкой. Получите письменный отказ от нотариуса. И придется обращаться в суд
Здесь фактическое принятие наследства. Нужно этот факт устанавливать в суде. Грамотное исковое заявление.
Очень теоретически, надо там жить для начала
Обращайтесь к нотариусу
Спасибо всем большое за ответы))
озможные сложности и риски:
Пропуск срока. Срок для принятия наследства бабушкой после деда (6 месяцев) был пропущен. Но поскольку вы доказываете фактическое принятие, этот срок не является критичным.
Другие наследники. Если у деда были другие наследники первой очереди (дети), они также имели право на долю в наследстве 2004 года. Если они не приняли наследство тогда и не принимают его сейчас, это упрощает дело. Если же они вступили в права или решат сделать это сейчас, ситуация осложнится, так как им будет принадлежать часть имущества.
Отказ нотариуса и необходимость суда. Будьте готовы к тому, что урегулировать вопрос в административном порядке (только у нотариуса) не получится. Скорее всего, потребуется суд.
Документы. Если документ 1993 года о выделении земли деду не устанавливает право собственности, а лишь право пользования, это может создать дополнительные сложности. Нужно изучать характер этого права.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ