Можно ли продать квартиру в долевой собственности после смерти отца?

Здравствуйте! Можно проконсультироваться по вопросу продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. У дочери 2/3 долевой собственности в квартире. Умер отец, у которого 1/3 часть. В квартире прописана младшая дочь отца, несовершеннолетняя. Можно ли дочери продать квартиру при таких условиях. Может доля отца перейти в собственность младшей дочери? О наличии или отсутствии завещания мы не знаем.
Лучший ответ

Наталия Ивановна,

1) свою долю можете продать с соблюдением требований о преимущественной покупке (то есть сначала предложить выкупить долю другим сособственникам)

2) для этого необходимо оформить наследственные права на долю отца (1/3). Для начала наследники должны принять наследство после его смерти

3) в тексте вопроса указано двое наследников (дочери) 1-ой очереди. Имеются ли иные наследники 1-ой очереди (супруга, родители)?

4) доля отца будет распределена между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях

Может доля отца перейти в собственность младшей дочери?

если Вы примете наследство, то нет, вся доля младшей дочери не перейдёт

Ваша первоочередная задача: обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок (6 месяцев с даты смерти отца)

Собственник доли вправе продать свою долю с учетом ст 250 ГК РФ.

1/3 доля отца будет входить в наследственную массу. Наследники первой очереди - супруг(а), дети и родители умершего.

За несовершеннолетних детей все действия совершают родители (законные представители).

После урегулирования всех вопросов связанных с наследованием имущества, вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению. Но имейте в виду при продаже доли в квартире, Вы ОБЯЗАНЫ в первую очередь предложить купить её у всем остальным собственникам, при их отказе можно продать третьему лицу на тех же условиях, что были предложены другим собственникам.

Спасибо большое!

Наталия Ивановна, собственник вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Исходя из описанного при отсутствии завещания младшая дочь имеет право на 1/2 доли отца.

Да, дочь может продать квартиру только после того, как доля отца будет официально оформлена в наследство на его правопреемников, и если младшая дочь унаследует эту 1/3 часть, то для продажи всей квартиры потребуется либо согласие её законного представителя и органов опеки, либо выделение её доли в натуре или деньгами.