Можно ли продать квартиру в долевой собственности после смерти отца?
Наталия Ивановна,
1) свою долю можете продать с соблюдением требований о преимущественной покупке (то есть сначала предложить выкупить долю другим сособственникам)
2) для этого необходимо оформить наследственные права на долю отца (1/3). Для начала наследники должны принять наследство после его смерти
3) в тексте вопроса указано двое наследников (дочери) 1-ой очереди. Имеются ли иные наследники 1-ой очереди (супруга, родители)?
4) доля отца будет распределена между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях
Может доля отца перейти в собственность младшей дочери?
если Вы примете наследство, то нет, вся доля младшей дочери не перейдёт
Ваша первоочередная задача: обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок (6 месяцев с даты смерти отца)
Собственник доли вправе продать свою долю с учетом ст 250 ГК РФ.
1/3 доля отца будет входить в наследственную массу. Наследники первой очереди - супруг(а), дети и родители умершего.
За несовершеннолетних детей все действия совершают родители (законные представители).
После урегулирования всех вопросов связанных с наследованием имущества, вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению. Но имейте в виду при продаже доли в квартире, Вы ОБЯЗАНЫ в первую очередь предложить купить её у всем остальным собственникам, при их отказе можно продать третьему лицу на тех же условиях, что были предложены другим собственникам.
Наталия Ивановна, собственник вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ
Исходя из описанного при отсутствии завещания младшая дочь имеет право на 1/2 доли отца.
Да, дочь может продать квартиру только после того, как доля отца будет официально оформлена в наследство на его правопреемников, и если младшая дочь унаследует эту 1/3 часть, то для продажи всей квартиры потребуется либо согласие её законного представителя и органов опеки, либо выделение её доли в натуре или деньгами.