Пользователь 9111.ru

Могут ли выставить ущерб за остановку трамвая из-за застревания на путях?

Добрый день! Произошла неприятная ситуация - ехал по дороге, был поворот направо и там были трамвайные пути и я не увидел, что дорога автомобильная чуть дальше (левее от путей) и выехал на сами трамвайные пути (попутные, не встречные). Чуть проехал (метров 100), думал сейчас съеду, но в итоге застрял на них из за снега. Пытались вытолкнуть, безуспешно, вызвал эвакуатор. Увидел трамвай - сообщил водителю, трамваи остановились. Приехал в итоге эвакуатор, ЦОДД и эвакуатор с трудом меня вытащил. ЦОДД смотрели и помогали толкать. Водители трамвая передавали информацию в депо - спросили номер моего авто и также сфотографировало авто, моих данных не спрашивали, ГИБДД не подходили, ничего не оформляли. В итоге трамваи ждали примерно час (водители тоже помогали толкать). Вопрос - какова вероятность, что мне выставят ущерб? Я читаю, что может доходить ли чуть не 8 рублей за минуту простоя. Якобы случаи есть такие.. Или это в случае, если бы оформили документы? У них есть фото авто и номер. Спасибо
Лучший ответ

Да, выставят за простой.

Исковые требования ГУП «Мосгортранс» к Парлякян о взыскании убытков, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с Парлякян, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт гражданина , в пользу Государственного унитарного предприятия города Москвы «Мосгортранс» убытки, причиненные простоем, в размере 218 613 рублей 16 коп., госпошлину 5 386 рублей 13 коп., а всего взыскать 223 999 (двести двадцать три тысячи девятьсот девяносто девять) рублей 29 коп.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Могут выставить. И сумма будет очень приличной, увы.

С уважением.

Вероятность того, что вам выставят требование о возмещении ущерба за простой трамваев, существует, но она зависит от ряда факторов. В вашей ситуации ключевым моментом является наличие доказательств со стороны транспортной компании, подтверждающих факт простоя и его продолжительность, а также причинно-следственную связь между вашими действиями и возникшими убытками.

Большая вероятность.

Документы оформят потом, не переживайте.

8 рублей в минуту?

Вряд ли.

Скорее всего, суммы будут внушительнее.

Посчитайте сколько трамваев остановилось, умножьте на количество пассажиров и стоимость проезда.

Чтобы взыскать с вас простой, перевозчик или город должны зафиксировать происшествие актом, указать время задержки, составить расчёт ущерба и иметь данные виновного; обычно для этого вызывают ГИБДД или оформляют служебные документы с участием водителя трамвая и диспетчера. В вашей ситуации, судя по описанию, ГИБДД не оформляли, ваши персональные данные никто не брал, только сфотографировали машину и номер, поэтому теоретически найти владельца по номеру и подать иск могут, но на практике при таком неформальном «разруливании» и отсутствии официального оформления вероятность выставления счёта невелика; обычно крупные суммы за простой предъявляют, когда есть протокол, материалы ГИБДД, однозначно установленный виновник и сознательное грубое нарушение, а не разовый застрявший на путях автомобиль, который совместно вытаскивали.