LSN Messenger
Москва, 05.02.2026, 14:30

Могут ли снять группу инвалидности при восстановлении ИПР?

Вопрос №24895439 из г. Москва
опубликован 05.02.2026, 14:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя сестра инвалид первая группа, бессрочно, потеряна ИПР, при восстановлении могут снять группу инвалидности? Если занова оформить ИПР
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ИПРА есть в Реестре инвалидов, можно скачать оттуда ФИС ФРИ

Для получения копии ИПРА не требуется собирать пакет документов -обращение в бюро

Как и для получения новой ИПРА не требуется МСЭ

Когда не нужно направление МСЭ

Изменились рост, вес, объём бёдер или другие физические параметры инвалида либо были уточнены характеристики технического средства реабилитации (ТСР)

Требуется уточнение характеристик и параметров ранее рекомендованных ТСР, например вид сиденья, спинки или подлокотников кресла-коляски

Исправление описок, опечаток, ошибок

Появились рекомендации о немедицинских и медицинских товарах и услугах для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счёт маткапитала

05.02.2026, 14:45

Вы можете получить данные о вашей ИПРА также и в личном кабинете на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru/:

Для этого необходимо перейти в раздел “Документы”-“Здоровье”- “Сведения об инвалидности и программа реабилитации”.

--Получить дубликат ИПРА вы также можете лично или по почте в бюро медико-

социальной экспертизы по месту жительства.

05.02.2026, 14:46

При утере индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) у инвалида I группы с бессрочным статусом, группу инвалидности снять не могут, так как восстановление документа не требует повторного прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

05.02.2026, 14:48

Нет, при восстановлении утерянной индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида группа инвалидности снята не будет, так как это техническая процедура, которая не является основанием для пересмотра решения МСЭ.

05.02.2026, 17:10