Нужно ли заключать допсоглашение при ежегодной индексации зарплаты?
Роструд ссылается на то, что условия оплаты труда, включая суммы оклада, доплат, премий и надбавок, обязательно должны быть указаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Вносить изменения в эти условия можно только по договоренности между сторонами, которую нужно оформить письменно (ст. 72 ТК РФ). Индексация приводит к изменению размера зарплаты, поэтому нужно оформить допсоглашение к трудовому договору.
Есть ли исключения когда не нужно ДС, и в трудовом прописано что не нужно заключать ДС
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не обязана, если в трудовом договоре или локальном акте (положение об оплате труда) заранее прописан механизм индексации (порядок, периодичность, формула). В этом случае допсоглашение (ДС) не требуется.
Если ДС не заключать и порядок индексации не закреплён — это нарушение ст. 134 ТК РФ — а значит риск штрафа от ГИТ, предписания об устранении и доначислений работникам.
Если в договоре прямо указано, что ДС не нужно и есть ссылка на локальный акт — всё ОК.
Нет, организация не обязана заключать дополнительное соглашение, если условие об автоматической индексации уже прямо прописано в вашем трудовом договоре, и её отсутствие не является нарушением, пока фактическое повышение зарплаты происходит в соответствии с этим пунктом.