Можно ли выделять доли в натуре в квартире, которая находится в залоге?
Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В Вашем случае необходимо согласие банка. кроме того, необходимо чтобы каждая выделяемая доля соответствовала требованиям. предъявляемым к жилым помещениям. Поэтому, выделение доли в натуре будет проблемным.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.
Хочу выделить доли в натуре в квартире, которая находится в залоге. Мне принадлежит 1/5 доли, мужу 4/5. Я являюсь единственным залогодателем. Нужно ли согласие банка, если заключить согласие о выделение доли в натуре у нотариуса? А если в суде? Чем это регулируется?
Екатерина, выделение доли в натуре в квартире, находящейся в залоге (ипотеке) без согласия банка невозможно. Согласно ст. 255 ГК РФ, залоговое имущество обременено, и любые действия, изменяющие объект залога, требуют одобрения кредитора.
Без согласия банка невозможно выделить долю в натуре. Потому что выдел доли в натуре в квартире предполагает ее переустройство. Выдел доли в натуре в квартире представляет собой создание из ее определенной части отдельной квартиры с самостоятельным входом, отдельными коммуникации, набором жилых и вспомогательных помещений. При этом, вновь образованные в результате раздела квартиры не должны иметь общих помещений и должны быть пригодными для проживания.
Вы можете выделить доли в квартире, которая находится в залоге, но это потребует получения согласия залогодержателя.