Уголовная ответственность или чисто административная?
На практике привлечь по ст. 330 УК РФ («Самоуправство») крайне маловероятно. Более реальны административная ответственность, дисциплинарная и гражданско-правовая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.
А что конкретно требуется уточнить, какие именно детали?
Вроде всё подробно описано.
Квалифицировать это как самоуправство по ст. 330 УК РФ практически нереально: сотрудники действуют в рамках формального полномочия на обыск, а спор идёт не о «самовольном осуществлении права», а о способе его реализации, так что под ст. 19.1 КоАП тоже подходит слабо. Реалистичнее говорить о нарушении конституционного права на неприкосновенность частной жизни (ст.
Так ведь в статье о превышении должностных полномочий ведётся речь про СУЩЕСТВЕННЫЙ вред, а в данном случае вред моральный, существенность которого всегда субъективна.
Вы правы, и это действительно парадоксальная ситуация, но действия сотрудников с высокой долей вероятности будут квалифицированы как административное самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ, поскольку для возбуждения уголовного дела по статье 330 УК РФ потребуется доказать существенный вред, что в контексте просмотра видео крайне сложно, хотя моральный вред вы можете взыскать отдельно в гражданском иске.