Если аварийный дом не поставлен в региональную программу. Имею ли я право на расселение? Или жилье вне очереди?
Добрый день! В Вашем случае либо ждать расселения, либо обращаться в суд после соблюдения претензионного порядка с Администрацией.
Основание для расселения — это признание вашего дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании заключения межведомственной комиссии (МВК). Это право закреплено в ст. 32 и ст. 57 Жилищного кодекса РФ и Постановлении Правительства РФ № 47.
Практика по данному направлению в юридической среде наработана
Если многоквартирный дом признан
аварийным и подлежащим сносу, но не
включен в региональную адресную
программу по переселению из
аварийного жилищного фонда, ваше
право на расселение зависит от того,
являетесь ли вы собственником жилья
или нанимателем по договору
социального найма.
Через суд можете обязать администрацию предоставить вам жилье вместо аварийного.
Доброго дня.
Если дом аварийный по факту, а не по статусу, то вам сначала нужно провести работы по присвоению статуса аварийного. Подать заявление, решить вопрос с проведением экспертизы на определение износа дома и пригодности к проживанию и ремонту.
Потом на межведомственной комиссии будет вынесено заключение о присвоении данному дому статуса аварийного и внесении его в программы расселения с указанием сроков расселения.
Если у вас есть сведения, что дом уже признан авариным, то в данном постановлении отражаются сроки. По срокам расселения так же можно поработать
Если статус аварийного у дома нет, и ваши соседи ничего не хотят делать, то вы можете заняться только своей квартирой .
Если Вы состоите в очереди на получение жилья, то при признании дома аварийным имеете право на получение жилья вне очереди.