Законно ли делить месяц на дни при расчёте алиментов по средней зарплате?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация: пристав вынесла постановление о расчёте задолженности по алиментам. Расчёт сделан странным образом — месяц дробится на части: за одни дни считают с фактического дохода, за другие дни того же месяца — по средней зарплате по РФ. Пример из постановления: - 25.03.2025 – 08.04.2025 — больничный лист, алименты с дохода - 09.04.2025 – 09.04.2025 (1 день) — по средней РФ = 811 руб. - 10.04.2025 – 21.04.2025 — снова больничный, с дохода - 06.05.2025 – 31.05.2025 (26 дней) — по средней РФ = 20 846 руб. - 01.06.2025 – 02.06.2025 (2 дня) — по средней РФ = 1 664 руб. При этом в апреле, мае, июне у меня был официальный доход (справки 2-НДФЛ предоставлены приставу): - Апрель — зарплата + больничный + отпускные - Май — оплата больничного листа - Июнь — зарплата Вопросы: 1. Законно ли дробить месяц на дни и за часть месяца считать по средней РФ, если в этом месяце есть подтверждённый доход? 2. Разве алименты не должны удерживаться ежемесячно с полученного дохода (ст. 109 СК РФ)? 3. Разве расчёт по средней (ст. 113 СК РФ) не применяется только когда дохода нет вообще или нет документов? 4. Есть ли судебная практика по таким случаям? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

1. Нет, такое дробление месяца незаконно, если в этом месяце у вас был подтверждённый доход. Согласно ст. 113 СК РФ, расчёт задолженности по средней зарплате по РФ применяется только в случаях, когда должник не работал или не представил документы о доходах за весь период. Если у вас есть официальный доход (подтверждённый справками 2-НДФЛ), пристав обязан рассчитывать алименты именно с этого дохода, а не применять среднюю зарплату.

2. Да, алименты удерживаются ежемесячно (ст. 109 СК РФ). При наличии дохода в конкретном месяце расчёт должен производиться с этого дохода, а не по средней.

3. Верно, ст. 113 СК РФ предусматривает применение средней зарплаты только при отсутствии дохода или документов. В вашем случае, поскольку доход подтверждён, применение средней незаконно.

4. Судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2018 № 18-КГ17-202) подтверждает, что при наличии подтверждённого дохода расчёт по средней зарплате недопустим.

Рекомендации: обжалуйте постановление пристава в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 441 ГПК РФ). Представьте копии справок 2-НДФЛ и потребуйте перерасчёта исходя из вашего фактического дохода. Срок обжалования — 10 дней с момента получения постановления.

Нет, пристав действует незаконно, поскольку при наличии у вас подтверждённого официального дохода за каждый месяц алименты должны рассчитываться строго от этого фактического заработка, а не от средней зарплаты за отдельные дни, и вам следует обжаловать это постановление старшему судебному приставу или в суде.

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034