Сохранится ли право дочери на жильё при использовании маткапитала на сына?

Здравствуйте. Я являюсь метерью двоих детей. Сына 10... лет и дочери 16 лет... Я имею неиспользованный материнский капитал на обоих детей. И хочу использоаать мат капитал на покупку жилья. Скажите пожалуйста. Останется ли право на получение квартиры у моей дочери, находящецся под опекой-попечительством, если я использую весь материнский капитал на приобретение жилья для себя и моего сына? Дочь находится на попечении. Возраст 16 лет. Проживает с попечителем в другом городе и стоит на очереди на получение жилья. С Уважением Мария.
Лучший ответ

Да, право вашей дочери на получение жилья сохранится, даже если вы используете весь материнский капитал для покупки квартиры себе и сыну, поскольку её право на жильё регулируется отдельными нормами жилищного законодательства.

Материнский капитал при покупке жилья обязательно используется в интересах всех детей, в том числе дочери под опекой, поэтому при покупке вы должны будете оформить жильё (или впоследствии выделить доли) на всех детей, включая дочь. Формально её право на получение жилья как ребёнка, оставшегося без попечения родителей, не «сгорает» из‑за использования маткапитала, но на практике наличие у неё доли в пригодном для проживания жилье может привести к тому, что её признают обеспеченной жильём и снимут или не поставят в очередь. Если вы купите жильё только на себя и сына и не выделите долю дочери, это будет нарушением условий использования маткапитала и может повлечь требования ПФР вернуть средства.