Хочу оформить пустой участок напротив дома лпх без торгов
Для оформления пустого участка напротив дома ЛПХ без торгов необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или собственность. Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.5), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться без торгов гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, если участок прилегает к уже используемому участку ЛПХ. Вам потребуется подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории, подтвердить целевое использование (для ЛПХ) и отсутствие прав третьих лиц на этот участок. Решение принимается администрацией на основании градостроительного регламента и наличия свободных земель. Рекомендую предварительно уточнить в администрации статус земель (категория, разрешённое использование) и перечень необходимых документов.
Без торгов можно оформить только в случаях, прямо предусмотренных ЗК РФ (преимущественное право, ранее возникшее пользование, ИЖС/ЛПХ для многодетных и т.п.); обычно пустой участок напротив дома придётся через процедуру межевания, постановки на кадастровый учёт и подачу заявления в администрацию, но, как правило, муниципалитет обязан выставлять такие участки на торги, поэтому оформить ЛПХ «без торгов просто так» чаще всего нельзя, нужно сначала уточнить в местной администрации правовой статус земли и возможные льготы.
Да, вы можете оформить свободный участок для ведения личного подсобного хозяйства без торгов, если он находится в государственной или муниципальной собственности и не сформирован, для этого подайте заявление в местную администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка.