Правомерны ли действия ГИБДД при составлении постановления по 12.5.1?
Нет, действия сотрудника ГИБДД неправомерны, поскольку он обязан был выдать вам копию постановления и привлечь двух понятых для составления протокола, а без этого доказать нарушение практически невозможно.
Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?
Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?
нет, сотрудник ввел в заблуждение
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия сотрудников ГИБДД при составлении постановления по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС с тонировкой, не соответствующей нормам) имеют ряд нарушений процедуры.
По описанному — действия, скорее всего, неправомерны: при привлечении за тонировку должны провести замер светопропускания прибором с фиксацией результата (без замера доказательств почти нет), копию постановления/протокола обязаны выдать под роспись, участие понятых не обязательно только если есть видеозапись; вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней начальнику ГИБДД или в суд, ссылаясь на отсутствие замеров, ненадлежащее оформление и невыдачу копии.
Действия инспектора содержат грубые нарушения, лишающие постановление законной силы. Есть шансы отменить штраф в порядке обжалования.
шансы велики, если обжаловать
Для составления постановления о нарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ присутствие понятых не является обязательным, если только не проводилось дополнительных действий, требующих их участия (например, досмотра).
Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Если нарушение связано с характеристиками стёкол (например, с тонировкой), необходимо документально зафиксировать несоответствие светопропускания требованиям технического регламента.
Для этого требуется проведение замеров с использованием специального прибора. Если замеры не были произведены, это является основанием для отмены постановления по жалобе.
конечно нет. обжалуйте. срок 10 суток
Нет, описанные вами действия сотрудников ГИБДД являются незаконными, поскольку нарушают установленный порядок привлечения к административной ответственности.
Чтобы получить верный ответ на все ваши вопросы, нужно обратиться к адвокату со всеми материалами дела.