LSN Messenger
Хотьково, 05.02.2026, 16:59

Правомерны ли действия ГИБДД при составлении постановления по 12.5.1?

Вопрос №24895594 из г. Воронеж
опубликован 05.02.2026, 16:59
При составлении постановления сотрудником ГИБДД по 12.5.1, копия не была выдана, не были произведены замеры передних стекол, не остановлены понятые, т.к со штрафом я не согласна. Правомерны ли действия сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия сотрудника ГИБДД неправомерны, поскольку он обязан был выдать вам копию постановления и привлечь двух понятых для составления протокола, а без этого доказать нарушение практически невозможно.

05.02.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?

Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?

05.02.2026, 18:08

нет, сотрудник ввел в заблуждение

05.02.2026, 18:15

Действия сотрудников ГИБДД при составлении постановления по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС с тонировкой, не соответствующей нормам) имеют ряд нарушений процедуры.

05.02.2026, 17:00

Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?

Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?

05.02.2026, 18:13

По описанному — действия, скорее всего, неправомерны: при привлечении за тонировку должны провести замер светопропускания прибором с фиксацией результата (без замера доказательств почти нет), копию постановления/протокола обязаны выдать под роспись, участие понятых не обязательно только если есть видеозапись; вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней начальнику ГИБДД или в суд, ссылаясь на отсутствие замеров, ненадлежащее оформление и невыдачу копии.

05.02.2026, 17:01

Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?

Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?

05.02.2026, 18:13

Действия инспектора содержат грубые нарушения, лишающие постановление законной силы. Есть шансы отменить штраф в порядке обжалования.

05.02.2026, 17:01

Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?

Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?

05.02.2026, 18:13

шансы велики, если обжаловать

05.02.2026, 17:03

Для составления постановления о нарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ присутствие понятых не является обязательным, если только не проводилось дополнительных действий, требующих их участия (например, досмотра).

Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Если нарушение связано с характеристиками стёкол (например, с тонировкой), необходимо документально зафиксировать несоответствие светопропускания требованиям технического регламента.

Для этого требуется проведение замеров с использованием специального прибора. Если замеры не были произведены, это является основанием для отмены постановления по жалобе.

05.02.2026, 17:11

Должна ли я предъявить машину к осмотру в течение 10 суток ?

Сотрудник гибдд сказал , что если в течение 10 дней я не предъявлю машину , то ее снимут с учета . Такое возможно ?

05.02.2026, 18:14

конечно нет. обжалуйте. срок 10 суток

05.02.2026, 17:32

Нет, описанные вами действия сотрудников ГИБДД являются незаконными, поскольку нарушают установленный порядок привлечения к административной ответственности.

05.02.2026, 18:17

Чтобы получить верный ответ на все ваши вопросы, нужно обратиться к адвокату со всеми материалами дела.

05.02.2026, 20:11